majj-s

без ложной скромности

27 июня 2019 г. 10:39

4.5 Каждый охотник желает знать

Голубой, голубой, не хотим играть с тобой

Никакого отношения к гомофобии приведённые вирши не имеют, а имеют непосредственно к голубому цвету. Или синему, потому что в английском, например, голубого нет, а есть светло-синий и темно-синий. А во времена Гомера и синего не было. То есть как? То есть так. Ни в Илиаде, ни в Одиссее синий цвет не упоминается ни разу. Море винноцветное; прекрасное средиземноморское небо ясным днем неожиданно чёрное, что за дальтонизм?

Сказать по чести, у меня к великому сказителю тоже есть вопрос. Когда он говорит "Вышла из мрака младая с перстами пурпурными Эос", что имеет в виду? Я не большой знаток гомеровых эпосов, но этот отрывок мы ещё в школе учили и тогда же выяснила что персты это пальцы. А почему у богини зари пурпурные пальцы? Она что, поранилась или обожглась? Кого ни спрашивала, объяснить не могли, пришлось остановиться на том, что речь не о пальцах целиком, а о цвете ногтей. Просто у неё был маникюр.

Лингвист и культуролог Гай Дойчер объяснит, что не меня одну, но куда более серьёзных людей долгое время волновал вопрос цвета у древних греков. Потому что, Гомер не единственный автор античности, в чьих произведениях повсеместные цветовые инверсии, вроде чёрного мёда. Как менялись представления о действительной причине отсутствия упоминаний в досредневековых источниках о синем, зелёном, жёлтом цветах. Может быть глаз человека, жившего несколько тысячелетий назад, не различал их? Возможно ли, чтоб зрение настолько эволюционировало за такой достаточно небольшой промежуток времени или причина все же в другом?

Обо всем этом, о куче сломанных в ходе научных диспутов копий, автор рассказывает в манере прямо таки детективного расследования. Версия выдвигается, всесторонне рассматривается, подвергается критике, отбрасывается как несостоятельная. А читатель-дилетант в моем лице уже успел поверить, что так все и было. И я вот сейчас думаю, стоит ли раскрыть правильный ответ. Приходя к выводу, что нет, это лишит книгу изрядной доли очарования для того, кто решится её прочесть.

Позволю себе лишь намекнуть, и это не будет спойлером, что разгадку следует искать в культуре, в стереотипах мышления, отраженных зеркалом языка. Исследованиям в области цветовосприятия, как наиболее интересующим писателя, посвящена львиная доля книги, но не менее интересно то, что он рассказывает о различиях между гелиоцентрической системой ориентации, принятой в большинстве культур, и уникальной геоцентрической одного полинезийского племени (или амазонского): то есть, они говорят не пойди налево, потом прямо, затем сверни направо, а: на запад, прямо, после немного на восток. И способностью точно ориентироваться по сторонам света, даже ночью, даже в неизвестных местах, даже в замкнутом помещении, не покидает их никогда. Как встроенный компас. С одной оговоркой. Все сказанное относится к старшему поколению. Молодёжь утрачивает её под натиском прогресса и всеобщей унификации.

Не могу не похвалиться, что интуиция меня не обманула, когда читала "Эйфорию" Лили Кинг и сочла большую часть "научной" составляющей книги развесистой клюквой. Оказывается байки о сексуальной разнузданности, которые на голубом глазу скармливали Маргарет Мид исследуемые ею аборигены, давно стали притчей во языцех в кругу антропологов. В целом "Сквозь зеркало языка" невероятно интересное и увлекательное нон-фикшн исследование.

С благодарностью Bianka

Источник

Обычно у меня не хватает времени читать рецензии из ленты, да еще и книга совсем незнакомая, внимания не притягивает. Но... что-то в тексте зацепило... слово за слово... Как же интересно! Спасибо :)

Улыбнуло про маникюр Эос и в свою очередь спросила о ней интернет. Нашла вот такой вариант ответа

во времена Гомера не существовало обозначения оранжево-розового оттенка. " Эос называют"розовопёрстной"из-за неверного перевода. Роди - (рододактилос) это не роза, а гранат. То есть это цвет плода граната, в котором имеются и розовый, и оранжевый и красный тона. Небо на рассвете принимает такой оттенок, причём именно в открытом море.

И такие иллюстрации к нему
море
картинка Bianka
и гранат

картинка Bianka
Как Вам такое решение?)

Довольна, чивоуштам)

Только я,в простоте,все равно предпочла бы что-то, вроде: "Младая, в одежде пурпуровой (гранатовой) Эос".При чем персты?

Расходящиеся в сторону лучи?)

Ну да, как-то так
картинка majj-s

Точно!

Забавно, что этой книги я не читал, но все идеи знаю: и про розовоперстую Эос, и про винноцветное море, и про чёрное небо, и даже про австралийский народ, у которого в голове компас. И обоснование, что всё это обусловлено культурой и языком, тоже.
Похоже, мы с Гаем Дойчером читали одни и те же книги :)

Я думаю, что вы просто большой умничка. Я в какой-то момент серьезно склонялась к эволюции зрения.

Иногда хочется взглянуть на мир глазами тропической креветки. У нас три цветовых канала, а у них двенадцать! Плюс они различают поляризацию электромагнитной волны. Вот это, я понимаю, зрение.
Им так интересно смотреть на ночное небо. Жаль, что они этого никогда не делают :)))

Лис очень удивился:
— На другой планете?
— Да.
— А на той планете есть охотники?

— Нет.
— Как интересно! А куры там есть?
— Нет.
— Нет в мире совершенства! — вздохнул лис.

Эту цитату я часто вспоминаю. Причин для этого много. Даже слишком много :)

На самом деле мир совершенен таким, какой он есть.Просто мы едим и не чувствуем вкуса.

Это философская идея. Можно высказать множество аргументов как в её подтверждение, так и в опровержение. А какую точку зрения станем отстаивать, во многом зависит от сиюминутного настроения :)
В общем же, да, есть смысл наслаждаться миром как он есть, чем биться за его изменение. Мир и без наших усилий изменится в том направлении, в каком сам хочет. И любые наши усилия мало изменят его желание, разве что в ε-окрестности, как говорят математики. В бесконечно малой окрестности.

А вот это уже я бессчетное количество раз повторяла. Максимум того, что мы можем улучшить в мире - это мы сами и крохотный кусочек в непосредственной близости от себя.

Да, это ваша идея. Всё верно.
А философию в другой раз обсудим :)