majj-s

без ложной скромности

15 июня 2019 г. 10:32

3.5 Антрополухи

Для меня хороший день – это когда никакой мальчишка не стащил мои кальсоны, не нацепил их на палку и не принес обратно набитыми крысами.

"Эйфория" Лили Кинг модный роман сезона. Почему модный , кто это определяет? Ну, есть такие специальные люди: литературоведы, критики, редакторы интернет-ресурсов, литературные обозреватели. На резонансные новинки они отзываются достаточно дружно и оперативно. Этой книге был посвящён подвал пятничного Горького пару недель назад, Василий Владимирский интервьюировал умных интересных представительниц названной социальной старты и все отозвались хорошо..

Надо почитать, - решила. Благо объем небольшой, много времени не возьмёт. Ну что сказать, господа. Это бестселлер, созданный по законам бестселлера: яркий оригинальный сюжет, льстящий стремлению читателя слыть интеллектуалом, динамичное на всем протяжении действие, роскошные типажи героев, микронная дистанция отделяет их целлулоидную глянцевость от подлинной жизни, но в основном этого никто не заметит.

Отменно сбалансированное соотношение романтики, авантюрности, наукообразия, философской составляющей, табуированных тем, таинственных ритуалов, невыносимой жестокости, секса, детских психотравм, феминизма, социальной ответственности - все, что доктор прописал в одном флаконе. И когда я говорю сбалансированное, то именно это имею в виду, великолепное чтение, с которыми ни минуты не скучно и ни одна деталь не нарушает стройной гармонии (рога и копыта ниоткуда не высовываются).

К бесспорным удачам книги стоит отнести и аннотацию. Дежурное развлечение читающей публики - покататься-поваляться на костях автора анонса здесь не пройдёт потому что здешний безупречен и обещает больше, чем в итоге получишь, но для того, чтобы это понять, нужно дойти до конца, а когда дочитаешь, обижаться глупо - хорошая книга уже в твоём читательском активе и есть что с друзьями обсудить при случае.

В общем, хорошие сапоги, надо брать. А то, что к антропологии описанное здесь имеет весьма приблизительное отношение, так ведь мы тут не диссертацию защищаем. Читайте, удовольствие гарантированное (и со смыслом).

Источник

Ну что ж, придётся, видимо, и эти сапоги брать :)))
Единственное настораживает: зная вашу систему оценок, сомневаюсь: 7/10 маловато. Поэтому, Майя, вынужден задать прямой вопрос:
брать или не брать? вот в чём вопрос. Потратить
на это время мне?
Иль можно Джексон Ширли
мне ограничиться пока?..
Вот в чем загадка. Вот что удлиняет
иль укорачивает жизнь на столько лет.

Даже не знаю, что ответить. я не люблю "сделанных" книг. Но эта - модная новинка сезона и все, кто есть кто-то составят о ней представление. Ну и читает ся, как любой бестселлер, легко.

Понятно. Надо подождать лет 50-100. Прочитаю, если новинка станет классикой :)

Одно из трех :вы оптимист, откопали средство Макропулоса или стали вампиром))

Да. Оптимист. Неисправимый. Таких исправляет то же, что горбатого :)))
Вот будет облом, если после столь долгого ожидания окажется, что книга так и не стала классикой :)))

Может рискнуть ужо да потратить вечер на чтение, ну, когда все ваши близкие доедут туда, куда направляются.

Доехали уже :)
Думаю, это книга из тех, которые надо читать через 20 лет -- при условии, что кто-то о ней тогда вспомнит.
Абсолютное большинство книг забудут. Через 20 лет из всех модных бестселлеров остаются буквально единицы. На остальные нет смысла тратить даже один вечер.
К сожалению, заранее отделить овнов от козлищ невозможно.

Агнцев))
Но вы не вполне правы с текстами, которые устаревают за двадцать лет. Мне сейчас в ЖЖ комментарием к сегодняшнему посту прислали четыре ссылки на рассказ с продолжением о фильме по книге, о которой сегодня писала. Так вот, в общей сложности объем с небольшую повесть, и это даже не книга, а написано было в 2007м.и тот, кто прислал, не сам это писал, он ценитель чужого творчества, который все эти годы хранил кем то написанное, делился им.

Да и по моим наблюдениям книги часто выстреливают спустя десятилетия благодаря экранизации изменившейся коньюнктуре, ещё каким то факторам

Ну да, агнцев, конечно :)
С экранизациями случается, это да.
С книгами намного реже. Уж забыли так забыли :)

Случается, что и вспомнили, так вспомнили. Как со Стоунером.

А я, например, с той же маниакальной настойчивостью продолжаю твердить, что Опаздавшие к лету гениальная книга. А когда даже один человек вкладывает в какое то утверждение столько энергии, рано или поздно это дойдёт до социума.

Мож и вы сподобитесь прочесть.

Майя, если вы о ком-то или о чём-то пишете слово "гениальный", для меня это рекомендация скорее отрицательная :) Это не абсолютный запрет, но близко к тому.
Кроме того, лимит всяческих научных, ненаучных или антинаучных фантастик для меня исчерпан. Прочитал недавно несколько, довольно на первое время.
Придётся Лазарчуку обойтись без меня. Очень радует, что он об этом и не узнает, так что переживать совершенно точно не будет :)

Разумеется, можно найти много книг, вынырнувших из небытия. Если в год найдётся такая всего одна, за последний век наберётся аж сотня.
Очень может быть, что и эта "Эйфория" будет владеть умами людей вечно. Если не затеряется среди сотен тысяч других.

Смеюсь, моя преданность Лазарчуку тоже фиолетова, равно как и само моё существование. Но так и должно быть, это ведь не преданность ему персонально, а верность нескольким, написанным и довольно давно книгам. И все таки, имея в виду, что вы читаете по рекомендациям своих избранных респондентов, мне прежде бывало грустно, что меня не воспримаете в этом качестве. Теперь уже нет. Учусь понемногу принимать людей такими, какие они есть и быть благодарной за великое счастье общения.

Что до Эйфории, да гранж.

Мне недавно звонила тётка, приглашала на совершенно бесплатные курсы нескольких иностранных языков. Теперь думаю, может, пойти на курсы русского? Надо понять, что значит "фиолетовая преданность", и узнать слово "гранж" :)))
Там были ещё и другие курсы, самые разные: йога, художественная керамика, скандинавская ходьба и прочее. Москва за всё платит. Я отказался от всего.

Я вам так с все объясню. Фиолетово, значит безразлично, гранж то же, что трэш - мусор.

А я бы пошла учиться. Знаете, все те разы, когда меня посещают мысли об очень большом богатстве, какое могло бы меня осчастливить, то самое лучшее применение огромным деньгам всякий раз нахожу в возможности учиться всему у лучших педагогов. Даже ядерной физике и молекулярной химии))

Понимаю вас. Мне тоже много чего интересно.
Но учиться уже поздно. Будет чистая потеря времени и фрустрация у преподавателя :(

Вы уже все превзошли.

-- Ты слишком много знал! Бдыщ-бдыщ-бдыщ!.. kill_yourself.gif

)) живите, мне без вас плохо.

-- Будем стараться, дорогой товарищ Джабраил!
картинка sq

Только что прочитала эту книгу и все ломала голову - отчего, при том, что в ней есть, кажется, все, о чем читатель может только мечтать - любовь, и страсть, и увлеченность делом, и приключения, и экзотика вместе с эротикой, и смерть, наконец, она меня ни разу, вот ни на секунду не тронула.
В вашей рецензии сразу нашла ответ. Вы, как всегда, правы - в ней нет жизни.
И, действительно, аннотация оказалась лучше романа.

Да, есть такое. С праздниками вас, Александра! Пусть у нас будет поменьше пустой эйфории и побольше реальных успехов.

И вас с праздниками, Майя! Хороших книг и вдохновения!