27 июня 2019 г. 02:49

Прежде чем говорить о второй части трилогии Дмитрия Глуховского, хочется вспомнить первую: постапокалиптический мир, остатки московской цивилизации ютятся в метро, осаждаемые монстрами и постепенно все более звереющие, два героя - юный Маугли (в главных ролях) и опытный Багира (в эпизодах) - делают все, чтобы спасти человечество от очередного мутировавшего врага, и все получается - но нечаянно получается не совсем то, что хотели. Такая суровая мальчиковая (или мужская?) книга без единого женского персонажа: Пройти Путь и Совершить Подвиг. Ну и параллельно нам показывают со всех сторон этот страшный мир Метро и его жителей.
По ряду причин от второй книги ожидала примерно того же самого, но как бы в превосходной степени плюс увеличения количества философии и флешбеков.
Ну что ж. Была посрамлена.
Вместо описания пути и боя книга предлагает некоторую притчевость даже, что ли. Если и говорить про бой, то по большей части это бой с самим собой, хотя, конечно, страшных перегонов и мистических станций, монстров, выстрелов, трупов и озверевших людей желающим здесь тоже будет насыпано от души (ноблесс оближ). Очень много во второй книге оказалось про текст и про музыку, про художника и музыканта, про искусство и память, про то, что делает человека человеком и отличает цивилизацию от стаи. Про ответственность. Про мечты и надежды. Про детей и родителей. Про цену, которую необходимо платить за свои поступки.
Если говорить о персонажах и преемственности, то Багира из прошлой книги огребает за свой подвиг и получает Оскара за лучшую немногословную роль примерно первого-второго плана, внезапно центральную роль играет женский образ, внезапно почти есть про любовь, а главный герой - старик, совершенно не случайно носящий имя Гомер (это важно).
Если говорить о том, как написано, то экспозиция по сравнению с первой книгой затянута чуть меньше, языковых косяков из прошлой книги я не заметила, и, может, я и не могу в итоге сказать "вау, я плакала, всем читать!", но вообще книга неплохая. Мне понравилась больше первой.