22 июня 2019 г. 14:23

Захотелось чего-то лёгкого, ненапряжного и непременно медицинского - под руки попала "Между процедурами", автор ее медсестра Сату Гажярдо, которая рассказывает нам о своих рабочих буднях в больницах Испании, до боли похожих на наши, российские)

Здесь миллион и одна забавная жизненная ситуация о медсестрах, врачах и предметах, окружающих их: и про вечно пропадающие ручки, и про паранойю пациентов про смертоносные пузырьки в капельнице, и про врачебный почерк)

"Некоторые теории утверждают, что при написании рецепта рука врача начинает двигаться автоматом, как на доске для вызывания духов"

А вот еще забавный совет про баночки с анализами мочи пациентов: "если ты взяла в руки такую баночку, не надев перчатки, и она снаружи мокрая - представь, что её намочило дождем, несмотря на то, что сейчас на небе ни облачка, так будет хоть немного спокойнее"

Вообще, это даже не книга, а сборник отрывочков из постов блога автора, к тому же, здесь много иллюстраций и читается всё это очень быстро, буквально за час)
Не ждите от книги чего-то невероятного, и многим, скорее всего, она не понравится - возможно, покажется, что она слегка недоделанная, что язык слишком простой и неформальный, но я фанат медицины во всех ее проявлениях - и в книжных, и в сериальных, да и я сама врач без десяти дней, так что вы поняли, всё медицинское мне нравится аж до мурашек, тем более сейчас, между экзаменами скоротать полчасика - самое оно)

Поэтому, если вы сейчас задумались "а может, читануть?" - читайте, там точно есть где похихикать)
картинка OlesyaLisitsa