22 июня 2019 г. 10:50

Это второе произведение автора, с которым я познакомилась, и, безусловно, оно произвело на меня меньшее впечатление, чем "уроки милосердия". Несмотря на это я получила свою порцию удовольствия от произведения.

Написана книга простым, но вместе с тем литературным, хорошим языком. Читается, с моей точки зрения, легко и интересно. Пиколт предлагает нам познакомиться с ситуацией, вырастающей в большую нравственную проблему, обрастающую попутно множеством небольших моральных вопросов, наслаивающихся на основное ядро. Питер, кто он? Жертва или монстр? Казалось бы, ответ однозначен. Кто, если не монстр, способен взять в руки оружие и расстрелять в упор такое количество детей, одноклассников и учителей, с которыми он давным-давно знаком и ежедневно видится? Но автор умудряется показать ситуацию в таком многообразии, рассмотреть ее под микроскопов со всех позиций и углов настолько пристально, что, читая книгу, постоянно задаешься вопросом, кто прав, кто виноват. И кто виноват больше? И кто стал корнем зла, а кто той последней соломинкой, переломившей хребет слону.

За что я полюбила этого автора с первой книги, так это за ее умение показать весь спектр красок. За то, что ее герои не плоские, и их мотивы и поступки не черно-белые, как это бывает зачастую. Джоди Пиколт рисует нам миры, которые мы проживаем вместе с ней, успев побывать в шкуре каждого из героев. Прочувствовать ситуацию изнутри. Увидеть ее через призму видения каждого персонажа. И задуматься. И ответить на вопрос "жертва или монстр" самому для себя. Потому как автор редкостно не предвзята. Каждый ее герой сам по себе, сам за себя. Она рисует своих героев отстранено, не показывая своего отношению ни к одному из них.