ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 июня 2019 г. 09:47

4.5 Когда сериал лучше книг...

Как поклоннице сериала, которая никак не может его досмотреть, мне было очень интересно читать эту книгу. Я не путалась в героях и событиях, а как будто смотрела вырезанные сцены.

Что мне не понравилось:
- Наивность повествования и происходящего. Если сравнивать с сериалом, то там героини взрослее и адекватнее, они думают и принимают (чаще всего) взвешенные решения.
- Развитие сюжета в книге очень медленное. Если в сериале нас каждую секунду ждёт какое-то происшествие, и не терпится разгадать, кто же "Э", то здесь все очень медленно набирает обороты. То есть уже вторая книга, а героини не предпринимают никаких попыток разгадать загадку личности, скрывающейся за одной буквой.
- То, какой показана мама Ханны. Она будто робот, и даже с дочерью общается, как с практиканткой. В фильме Эшли очень понимающая, добрая и всегда готова прийти дочери на помощь.

Что понравилось:
- Лёгкий язык повествования, книга читается буквально за несколько часов. Картинки буквально проносятся в голове.
- То, что главы написаны от лица одной из героинь, а не рассказчика. Так мы можем узнать мысли и чувства каждой из четырех девушек и понять их мотивы.

Как вы понимаете, мои претензии основаны только на том, что сериал лучше, поэтому снижать за это оценку было бы глупо. Книга мне понравилась, я узнала много подробностей, о которых раньше не догадывалась. Аудитория этой истории - девочки лет 14-16, либо поклонники сериала, остальным книга может показаться наивно-детской, запутанной и скучной.

Ветка комментариев

Там ведь тоже по книге снято?
Толерантность иногда жуть раздражает, но потерпим))

"Перфекционистки"?

Вот и меня : / Но тоже все равно досмотрю - сезон короткий, всего 10 серий по 40 минут)

да, по книжке) там и в начала сказано, что по книге)

Пока да) не знаю будет ли еще)