ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

22 июня 2019 г. 09:47

4.5 Когда сериал лучше книг...

Как поклоннице сериала, которая никак не может его досмотреть, мне было очень интересно читать эту книгу. Я не путалась в героях и событиях, а как будто смотрела вырезанные сцены.

Что мне не понравилось:
- Наивность повествования и происходящего. Если сравнивать с сериалом, то там героини взрослее и адекватнее, они думают и принимают (чаще всего) взвешенные решения.
- Развитие сюжета в книге очень медленное. Если в сериале нас каждую секунду ждёт какое-то происшествие, и не терпится разгадать, кто же "Э", то здесь все очень медленно набирает обороты. То есть уже вторая книга, а героини не предпринимают никаких попыток разгадать загадку личности, скрывающейся за одной буквой.
- То, какой показана мама Ханны. Она будто робот, и даже с дочерью общается, как с практиканткой. В фильме Эшли очень понимающая, добрая и всегда готова прийти дочери на помощь.

Что понравилось:
- Лёгкий язык повествования, книга читается буквально за несколько часов. Картинки буквально проносятся в голове.
- То, что главы написаны от лица одной из героинь, а не рассказчика. Так мы можем узнать мысли и чувства каждой из четырех девушек и понять их мотивы.

Как вы понимаете, мои претензии основаны только на том, что сериал лучше, поэтому снижать за это оценку было бы глупо. Книга мне понравилась, я узнала много подробностей, о которых раньше не догадывалась. Аудитория этой истории - девочки лет 14-16, либо поклонники сериала, остальным книга может показаться наивно-детской, запутанной и скучной.

Уже писала как-то, что сериал тоже люблю, а до книжек не добралась) но мне и сериала хватило) сейчас смотрю новый спин-офф «Милые обманщицы. Перфекционистки»)

А я только пятый сезон досматриваю, поэтому ещё не знаю, кто главный злодей)))
На перфекционисток тоже поглядываю, там говорят Элисон более нормальной показана..
А книги интересно, там много подробностей, например, что Ария встречалась с Шоном или Спенсер ходила на бал с Эндрю....

Ох, они там столько всего навертели)) без спойлеров скажу честно, что нам с подругой финал совсем не понравился :// Но смотреть все равно было интересно)
Да, там только Элисон и Мона из старого состава. Там они уже взрослые) Фильм сохранил цветовую гамму, сюжет очень похож. Но там уже очень много всяких толерантных мотивов. Если это не напрягает, то тоже должен понравиться)
Это, в принципе, нормально, что деталей больше, но я тоже наслышана, что сериал интереснее намного)

Там ведь тоже по книге снято?
Толерантность иногда жуть раздражает, но потерпим))

"Перфекционистки"?

Вот и меня : / Но тоже все равно досмотрю - сезон короткий, всего 10 серий по 40 минут)

да, по книжке) там и в начала сказано, что по книге)

Пока да) не знаю будет ли еще)