22 июня 2019 г. 08:43

Лучшее на Лайвлибе

5 Иерархия итальянской мафии и секреты управления людьми,всё здесь.

О книгах, которые нравятся, причем сильно нравятся, писать сложно.
Нелегко отделить эмоции и спокойно проанализировать, чем именно зацепило произведение. Но я попробую.

"Крестный отец" Марио Пьюзо увидел свет в 1969 году. И пусть об итальянских мафиях писали ранее, именно Пьюзо раскрыл иерархию, преемственность, внутренние принципы и установки, без которых мафия не смогла бы существовать.
Во главе мафии - дон, всегда сицилиец.
#consigliori - его самое приближенное лицо, советник, тот,кто знает больше других, назначался из сицилийцев, но в романе дон Вито Корлеоне поспорить с этим правилом.
#caporegime - человек, возглавляющий отряд головорезов, бандитов, также входящий в совет дона.
И отдельно хочется отметить закон мафии #omerta - закон о молчании, который характеризуется тем,что никто и ничего не должен выносить за пределы семьи, мафии. Иначе - смерть.

Но если иерархия преступного синдиката - это просто интересно, то завлекает в книге фигура самого дона Вито Корлеоне. Выдержанный, спокойный, вызывающий трепет всего лишь взглядом- такая личность приковывает внимание читателя.
Он не угрожает, он не показывает ярости и злости. Основная ценность одна - семья. Гулящий мужчина здесь признак слабости.
____
Пьюзо каждую главу прописал как отдельный элемент жизни мафиози. Есть здесь место жестокости, есть место любви, есть место стратегии. И всё вместе - словно блюдо сицилийской кухни, с ядреным перцем, будто только со скворчащей сковороды. Пальчики оближешь.

Прототипы героев вы найдете в Википедии,а они действительно есть.
К тем,кто читал, следующая книга Пьюзо "Сицилиец ", есть ли она сейчас в продаже?