Рецензии на книгу «Крестный отец»

№8 в Топ 100
ISBN: 978-5-699-96339-3
Серия: Культовая классика
Цикл: Мафия, книга №1

"Крестный отец" — классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки — мафиозного клана дона Корлеоне. Написанная с потрясающей достоверностью, книга позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии.

Феноменально.

Феномен №1.
На календаре 31 декабря. Кто-то спешит домой с работы, кто-то режет салаты, кто-то собирается в гости, а я сижу и читаю «Крестного отца». У меня осталось всего несколько часов, чтобы дочитать книгу в 2014 году. Я спешу. Отчасти потому, что уже несколько лет как завела себе традицию Новый год встречать новой книгой. Отчасти потому, что книга неимоверно интересна. Телевизор молчит. Я не смотрю любимые советские фильмы, не смотрю китчевые современные. Я читаю. Я просто не могу оторваться. Как мне удалось дожить до моих лет настолько дремучей, что о «Крестном отце» и доне Корлеоне я знала исключительно понаслышке? Что-то там про лошадиную голову, «коза ностру» и «залечь на тюфяки». Даже фильм не видела.

Феномен №2.
Чем объяснить популярность подобных тем у вполне себе мирного населения? Я прекрасно помню первый показ Бригады. Смотрели все, от пенсионерок до школьников. В перерывах между лекциями только и разговоров было о Саше Белом. Корлеоне далеко не Робин Гуд. Могу предположить, что сила и ум обладают огромным притяжением. И эстетика. Надо признать, что сицилийская мафия имеет свои стиль, даже лоск. Дорогие костюмы, сигары и шляпы это вам не бритоголовые братки.

Феномен №3.
При всей моей нейтральности по отношению к героям, их жизням и смертям (не раз и не два вспомнилась песня Шнура «Никого не жалко») я могу сказать, что этот роман один из интереснейших, что мне довелось прочитать в уходящем году. Историй «пацан к успеху шел» куча. Но этот роман нечто большее. Это исторический срез. Наглядное пособия того, как выходцы из крошечной Сицилии получили закалку огнем и мечом настолько мощную, что смогли подмять под себя половину бизнеса в Америке. Всё это было очень познавательно. Я искала голливудскую изнанку у Буковски, а нашла её здесь. Неудивительно. Везде, где крутятся большие бабки, можно найти людей Корлеоне. Кстати, очень странно, что совершенно не затронута тема спорта. Возможно, в те времена он еще не был так коррумпирован. В отличие от системы. Правосудие и справедливость. Закон и порядок. Государство и Корлеоне, соответственно.

Феномен №4.
Самый раздражающий для меня персонаж – Кей Адамс. Не предатели, не бандюки (а это бандюки, как ты их не наряди). Бабенка. Я ей не верю. Не верю, что она была настолько тупа, чтобы не понять, чем занимается её муж. Она заняла для себя удобную позицию страуса, пока факты не вытащили её башку из песка за волосы. И тогда она встала в оскорбленную позу. Она-то чистенькая. Малодушие и ханжество. И ведь приперлась таки обратно, кто бы сомневался.

Феномен №5.
Крайне поучительная вещь. Вито Корлеоне – мудрый человек. У него учились сыновья. У него каждому есть, чему научиться. И речь сейчас не о криминале, а о психологии взаимоотношений. Кстати, я не увидела никакой романтизации мафии у Пьюзо. Корлеоне очень красиво говорит о дружбе. Немногословно, но эффектно. Но из всего романа становится очевидно, что его дружба - это в первую очередь тонкий и точный расчет. Ты мне, я тебе. Чем больше обязанных тебе людей, тем надежнее ты стоишь на ногах. В ходу и рэкет, и убийства, и погромы конкурентов. Какое уж там благородство. Естественно, когда ты забрался на вершину криминала, то доказывать свое право вожака приходится силой. Ради семьи? Да полно. Меня умилял этот эвфемизм "заработать на кусок хлеба". Да, в какой-то момент точка невозврата была пройдена, с этой темы уже так просто не соскочить. Заслужить право выращивать помидоры можно только оставив после себя наследника, передать ему все дела. Но будем откровенны, всё это потому, что именно такая жизнь нужна была человеку.

Спойлеры!

Как показывает практика, с того момента, как одна мудрая женщина решила попробовать запретный фрукт, ничего не изменилось. Нас по-прежнему тянет ко всему запретному, ко всему гадкому и загадочному, не говоря уже о том, что роковые яблоки самым наглым образом продолжают входить в наш рацион. И, конечно, если бы вместо змея был бы Марио Пьюзо, то от его предложения та мудрая женщина точно не смогла бы отказаться. Ибо глупо отказываться от такого соблазнительного акта литературного вуайеризма, когда тебе ненавязчиво предлагают заглянуть в мир справедливых убийц и хладнокровных героев, в мир сицилийской мафии.

В этом мире действуют свои законы, свои правила поведения и своя мораль. Здесь контролируется каждое движение, каждый жест имеет значение, а слово здесь на вес жизни. Одной, в лучшем случае. Здесь нельзя паниковать, но само пространство настолько пропитано страхом смерти, что случайно зашедший к дону в больницу кондитер, стоя на улице с Майклом Корлеоне, не сможет зажечь сигарету. Потому что лихорадочно трясутся руки. У кондитера, но не у Майкла, который знает, что по-другому в этом мире не выжить.

Дальше...

Оценка: 4  /  4.6

Хорошо помню эту бандитскую "романтику" 90-х в собственном городе. Идут целые масштабные войны между соперничающими ОПГ за влияние над АвтоВАЗом. Все эти "волгинские", "купеевские", "шамилевские", "сиротенковские", "напарниковские", "стрелки" и "терки" между ними и т.д. Того хорька не тронь - он "Филлипка" знает, а тот, что у барыги на точке откуп просит, тот под Карапетяном ходит - тоже не обидь. Все с понятиями и за базар отвечают. В школах и ПТУ подражают как могут. В институтах меньше, кстати, там народ, видимо, поумнее собрался. Молодые пацаны 17-18 лет, не успев отслужить в армии, всеми правдами и неправдами стремились к красивой жизни в составе ОПГ. Так они думали, что к красивой. Кому-то из них действительно повезло и лежат они теперь на "аллее героев" на старогородском кладбище под шикарными памятниками из черного гранита высотой в человеческий рост. А кому не повезло, тот и не найден до сих пор, и лежит, наверняка прикопанный в какой-нибудь лесной посадке. Много народу полегло в городе за 10 лет криминальных войн, говорят около тысячи, не меньше. Да, вот так и жили. То там в соседнем дворе машину расстреляли, то тут опять в кафе на перекрестке массовая драка с десятком трупов. Кто выжил, тот или депутат теперь, или владелец сети ЧОПов, либо сети магазинов. Легализовались. Живут сами и другим не мешают. А АвтоВАЗ теперь под ворами, вполне официально назначаемыми из Москвы. "Законники" с портфелями отбивают деньги и побольше, и почище.
Ах, да, тут про "Крестного отца" пора бы уже что-то сказать. Что тут скажешь об классике? Красивая такая и облагороженная для массового читателя сказка о становлении сицилийской мафии в США в середине 20 века. Остросюжетная и захватывающая, только смягченная очень, как сказка на Рождество. Но читать приятно, честно слово, гораздо приятнее, чем вспоминать о настоящих бандитских реалиях.

Оценка: 5  /  4.6

Я чувствую себя как первый с конца ученик по успеваемости. Кто-то либо прочитал "Крестного отца" либо посмотрел экранизацию. А что делала я? Вот что я делала все эти годы, почему это твореньище-вареньище пролетело мимо меня как скоростной поезд? Хорошо, что хоть сейчас благодаря флэшмобу я, испробовав как муха это "варенье," довольно потираю лапки.
Никогда бы не подумала, что книга о мафии окажется жестокой и сердечной одновременно, а еще бы не подумала, что мне она безумно понравится. Во время чтения я лазила в Википедию и сравнивала биографию Фрэнка Синатры с описанной жизнью Джонни, потом прочитала о реальных действующих мафиозных кланах Америки, потом чуть не убила своего мужчину, который из вредности рассказал, кто из персонажей умрет, а кто останется в живых. Я его, конечно, потом простила, потому что его пересказ экранизации не смог затмить моего наслаждения от книги.
Бессмысленно рассказывать, о чем вообще повествует знаменитейшая книга, кто из персонажей понравился, а кто нет. Мне понравились все (не подумайте, что все герои вызывали у меня положительные эмоции - нет, мне понравилась подача автором их образов, описание их поступков, реакция на которые у меня иногда была отрицательной), а больше всего понравился рассудительный консильери Карлеоне - проницательность, элегантность и еще несколько существительных в одном мужском образе.
Рукописи не горят, настоящая проза будет жить много поколений. Советовать ли книгу? Обязательно. Читать ли другие книги Пьюзо? Возможно, но не обязательно, так как одна книга может заменить сотни подобных.

Оценка: 4  /  4.6

Времена Великой депрессии, сухого закона и власти гангстеров обладают своей прелестью и притягательностью. Джентльмены с сигарами между зубов, в идеально выглаженных костюмах, дамы, только осознающие свою свободу и проявляющие воистину сильный характер - да, это определенно вызывает интерес, добавляет каплю мёда в бочку дёгтя. Век, описанный в "Крёстном отце" - век жестокости с запахом свободы и новых возможностей.

Развелось невероятное множество кинокартин и литературных произведений, поднимающих тему преступности, но "Крестный отец" - был, есть и останется примером идеальной подачи жизни за гранью закона. Достоверно и грамотно прописанная организация семейств и их деятельности, сохранность "кинематографической", визуальной стороны и выверенная "деловая" сторона - "Ничего личного, всего лишь деловая мера". Стиль - живое воплощение XX века, с еще не ушедшей нерасторопностью и тяжеловесностью, но динамичный и резкий, освещающий происходящее со всех ракурсов. Переход от старого мира к современному во всей его красе.

Понятен успех "Крестного отца" у широких масс - не будучи пустым, этот роман о независимости, силе, борьбе и обычных людях, занимающих места, положенные им по праву, всеми правдами и неправдами, поднимает огромное количество социальных проблем, остро стоящих в годы, в которых происходит действие. Стоит заметить, некоторые актуальны и поныне, хотя большинство все же сейчас кажутся варварской дикостью: например, расовые предрассудки или абсолютная преданность крови. Национальность решает все. Consigliori, советником дома, не может быть не сицилиец. Нет, может, конечно, Том Хейген тому доказательство, но вот какую реакцию это вызовет - совсем другой вопрос...

Да, "Крестный отец" охватывает всю человеческую реальность, показывая читателю ее плюсы и минусы. Но автор не отражает свою позицию - читатель должен сам решить, согласен ли он с существующими порядками. Главные герои вот не согласны, потому и являются частью мафии - заступницы, дающей людям то, что они заслуживают и то, что не дает им общество. Мафия, говорится в "Крестном отце" - оплот бунтарей, сильных мира всего, первоначально - "убежище".

Но времена меняются, и это тонко показано на примере самой семьи Корлеоне. Два поколения - старик Вито Корлеоне и его младший сын, Майкл Корлеоне. Традиции и современность. Принципиально разные методы ведения бизнеса, мировоззрения. Отец и младший сын, между которыми стоят еще двое сыновей первого, старших братьев второго. Все равно что картина мира: канувший в Лету уклад, замшелый и бесполезный, и широкие перспективы, свежепроложенные тропы, между которыми - ошибки, которые, тем не менее, чему-то учат.

Да, у "Крестного отца" много положительных моментов, но для меня их перечеркивают редкие, но весомые отрицательные. А именно - отношение автора к семье. Очевидно крепкое, настолько слившееся с понятием самой жизни, что аж тошнота берет. В семье показано счастье, будущее, прошлое, вся судьба человека решается не им, а его семьей. И при этом - не называются имена детей, лишь несколько раз упоминаются имена жен. Семья ставится в основу жизни, но в то же время отдаляется на ее затворки. Противоречие, скребущее кошками во время прочтения. Кроме того, женское счастье в глазах автора сводится исключительно к детям и мужу - у героинь романа нет очевидных амбиций и целей, они просто плывут по течению, пока не попадут в руки какому-нибудь мужчине. Вот и весь их путь на Земле. Именно поэтому оценка - 4, а не 5.

Криминальный мир - мир незавуалированной истины, в которой угадываются черты человечества в целом. Он самостоятелен, но вынужден считаться с теми, кому противостоит - обществу. И Новое поколение понимает это - доносит до нас Пьюзо.

Оценка: 5  /  4.6

Роман Марио Пьюзо «Крестный отец» завораживает своей правдоподобностью. Во время чтения проникаешься переживаниями каждого персонажа, с легкостью воображая кипящую вокруг жизнь. И это потрясающее умение автора не оставлять никого в тени. Любому из персонажей посвящено свое количество строк, благодаря чему с легкостью можно вообразить и почувствовать характер личности.

Пьюзо в своей книге показал, что мафия это не только беспощадные убийцы и гангстеры, но и доны с доброй душой, осознающие истинные жизненные ценности. На первом месте семья, потом, конечно же, дружба. А далее все остальное. Но больше всего впечатляет, как в книге показано, что такое настоящая дружба. Как же не хватает понимания сего в нашем мире, сегодня и сейчас. Вот бы все ценили дружбу так, как ее ценит дон Карлеоне.

Дружба – это все. Дружба – это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Что же насчет мафии? Можно рассуждать так, что человек, делающий добро с пистолетом в руках все равно является злом. Верно. Но что делать, когда нет выбора? Когда тебя окружает по-настоящему беспощадное зло, а ты безоружный со своим добром можешь только сдаться и умереть. Выхода нет. В подобной ситуации ты либо берешь оружие и заручаешься поддержкой друзей, чтобы уничтожить врагов и защитить свою семью, либо ты просто слишком слаб и не в состоянии защитить своих близких. Все действия Карлеоне во благо семьи, и в их мире без уничтожения врага не обойтись.

Один законник с портфелем в руках награбит больше, чем сто невежд – с автоматами в руках.

Но все же сила дона не только в оружии и поддержке друзей, основная сила – в умении грамотно рассуждать, продумывать тщательно все детали и уговаривать собеседников. И, конечно же, ни от кого не зависеть.

Суметь бы, думал он, умереть со словами: «Жизнь так прекрасна», и тогда все остальное неважно. Проникнуться бы верой в себя — тогда прочее не играет роли.

Гениальные слова. Роман «Крестный отец» полон подобных фраз, которые со временем стали крылатыми. Данная книга – это предложение Марио Пьюзо, от которого невозможно отказаться.

Оценка: 5  /  4.6
Обожаю Италию и во что бы это мне это не стало я туда поеду !!! УЖЕ ДЕЛАЮ ЗАГРАН ПАСПОРТ НА ГОД СЛЕДУЮЩИЙ ТОЧНО ПОЕДУ ВСЕМ УДАЧИ !!!

Наверное, нет в мире человека, который бы не слышал о "Крестном отце" Марио Пьюзо!!! Дон Вито Корлеоне, Сицилия, мафия, omerta, cosa nostra... не знать этих "слов" невозможно! Книга завораживает с первых страниц) Сразу влюбляешься в самого Дона..строгого,безумно умного, справедливого и любящего свою семью человека. Очень интересно наблюдать, как все начиналось, эти семейные кланы, с их разборками..Ничего лишнего в книге нет, совершенно все к месту. Всем, кому хоть немного интересна тема мафии, обязательно к прочтению!! Обожаю Италию и во что бы это мне это не стало я туда поеду !!!
УЖЕ ДЕЛАЮ ЗАГРАН ПАСПОРТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ТОЧНО ПОЕДУ ВСЕМ УДАЧИ !!!

Оценка: 5  /  4.6

Честно признаюсь, книги этой я боялась. Мне казалось, что это лишь 500 страниц стрельбы, беготни и убийств. Хотя много о ней слышала и в виш-лист добавила.
Но ЛЛ умеет расширять горизонты)
В годовом мобе мне ее посоветовала Stacie . И я в полном восторге!
Это вам не беготня по подворотням с подъездами. В книге нет убийств ради убийств. Тут все продумано, как хорошая шахматная партия. Но кому-то удается всегда просчитать игру на один ход дальше, чем его сопернику. Таким был Вито Корлеоне, таким стал и его младший сын Майкл.
Кирпичик за кирпичиком Вито Корлеоне строил свои империю. Он всегда умел убеждать. И, как мне кажется, сразу увидел, что именно Майкл, с его умением сказать ему "нет", сумеет возглавить семью, когда придет время.
Автору удалось создать позитивные образы отрицательным героям. Что-то мне подсказывает, что найдется не так уж много читателей, которые будут осуждать семейство Корлеоне. Страничка за страничкой их мир затягивает, их поступки не кажутся жестокими, и находится оправдания всем убийствам, совершенным во благо Семьи.
В общем, книга, которую смело можно покупать в бумаге.

Оценка: 5  /  4.6

Всех вновь приветствую впервые в этом году. Надеюсь, теперь уже точно буду чаще с вами делиться своими рецензиями. Во всяком случае, я по ним уже очень уж соскучился. Ну что ж, приступим.

Крёстный отец - это история целого народа. Гордые, независимые сицилийцы, со своим кодексом чести, со своими представлениями о добре и зле, о верности и дружбе. Страшные, жестокие люди, которые всё же вызывают на страницах этой книги уважение и симпатию.
Марио Пьюзо смог буквально нарисовать целый портрет народа, в мелочах показав всю разноплановость сицилийцев. Мы видим и дипломатичного, уверенного, жёсткого, но справедливого Вито Корлеоне, великого дона. Видим Сантино, который при своей распущенности и жестокости, готов любыми силами защитить своих любимых людей. Видим Фредди, которой прогибается под окружающую систему, теряет тот внутренний стержень, что присущ мужчинам его семьи. И Майкла, который вначале вовсе не хочет даже близко подходить к делам семьи, но как только он понимает, что без него Корлеоне будут уничтожены, он рискует своей жизнью и ввязывается в бурную историю, которая, в конечном счёте, вознесёт его на пьедестал уважения и славы.
Но всё это романтика, я повторюсь. А в реальности - бесконечные смерти, насилие, предательства, жестокость, жажда наживы. Великая удача, если можешь пройти жизненный путь, достичь вершины и не замараться при этом. А если замарался, то выйди с достоинством, промолчи и никогда не хвастайся этим. Быть может, когда-нибудь ты заслужишь прощения. Показательна сцена в конце, когда Кей Адамс, приняв католичество идёт вместе со старой вдовой Корлеоне к алтарю и молится за спасение души Майкла, также как её свекровь молилась о спасении души Вито.
И ещё, очень понравилась сцена, когда Вито Корлеоне, умирая, смотрит на солнце и говорит: "Жизнь так прекрасна". Хотелось бы прожить жизнь так, чтобы именно такими стали последние слова.
Крёстный отец - это история крови, история предательства и отмщения, любви и измены, страдания и радости, физической любви и духовной, дружбы и вражды, чести и бесчестья. История жизни и смерти.

Оценка: 5  /  4.6
У итальянцев есть шутка: жизнь слишком сурова, без второго отца не обойтись, на тот случай у них и есть крестные отцы.

А вы бы отказались иметь такого Крестного? Я, нет. Мне очень импонирует дон Карлионе, как говорят, девочкам нравятся хулиганы. Я восхищаюсь им, особенно его выдержкой, способностью принимать решения и руководить людьми. Хотелось бы тоже так научиться, но для этого нужен талант.

С молодых лет за Вито Карлеоне укрепилась слава человека уравновешенного и рассудительного. Он никогда не угрожал. Он прибегал к логике - она оказывалась неопровержимой. Он всегда заботился о том, чтобы от сделки выгадывала и противная сторона.

Написан роман приятным языком, о жизни мафиозных структур и их влиянии на общество. Все написано очень правдоподобно, веришь, что это было на самом деле. Образы каждого из героев, даже играющих не главенствующие роли, показаны очень подробно и с предисторией так, что автор оправдывает их за любые поступки.
Это была моя первая книга Марио Пьюзо и первая книга о гангстерах. Ожидала много стрельбы и различных догонялок, а нашла множество характеров, тактики и психологии . Итак, книга мне понравилась, но ее мне показалось мало, хочется еще. И поэтому, делаю исключение из правил и иду смотреть экранизацию, побуду с любимыми героями хотя бы еще не много.

И остался последний вопрос. Почему эта книга так долго пылилась в моем шкафу?