14 июня 2019 г. 11:51

Лучшее на Лайвлибе

Начну с короткого отступления от книги. Я сейчас на острове Сицилия, и этому есть только одна причина: около 7 лет назад я впервые прочитала романы Марио Пьюзо «Крестный отец» и «Сицилиец». Я не шучу.

До сих пор эти романы считаются эталонными романами о сицилийской мафии, а благодаря им мафия окружена каким-то ореолом торжественности и нереальности. Интерес же туристов к Сицилии возрос после выхода в свет одноименного фильма Фрэнсиса Форд Коппола.

Марио Пьюзо родился в Нью-Йорке в семьи иммигрантов из Италии. Большинство его романов посвящено мафии, но, пожалуй, «Крестный отец» - самый знаменитый из них. У семьи Корлеоне был реальный прототип - семья Бонанно. А городок близ Палермо - Корлеоне, родина множества видных мафиози - дал фамилию семье знаменитого Дона.

Не буду лукавить, истории о мужчинах вроде Дона Корлеоне и его сына Майкла привлекали меня всегда. Мое девичье сердце нет-нет да и дрогнет при встрече с этими культовыми героями. И хотя действие практически всего романа происходит в Америке, духом Сицилии наполнена каждая страница.

Марко Пьюзо - мастер неспешного текста. Накал страстей здесь случается как бы между делом, сам собой. Читатель же остается под впечатлением уравновешенного, решительного и всегда спокойного Дона Вито Корлеоне. Здесь нет суеты, свойственной мелким людям, во всем чувствуется размах и величие свободолюбивой и непокорной сицилийской души.

Если жесткость и непримиримость с данностью для вас не пустые звуки, а коза ностра и омерта - больше, чем просто набор звуков, на страницах романа вас ждет жизнь, полная приключений, радостей и горя, побед и поражений и, конечно, итальянских мужчин, которые правят бал.

Мне кажется, что семья Корлеоне просто не может оставить равнодушным даже самого предвзятого и невпечатлительного читателя. В романе тесно сосуществуют обостренное чувство справедливости и безнаказанность, правосудие и преступность, любовь и смерть - все то, с чем так или иначе сталкивается каждый человек. Это и делает романы Пьюзо бессмертными, и мафия тут в общем не причем.