Myth_inc

по внутренней эмиграции

19 июня 2019 г. 14:40

Продолжается удачное знакомство с Гейманом. После The Graveyard Book мне попалась книга совсем в другом ключе, но совершенно завораживающая и сжимающая сердце.

Трудно определить жанр этой книги: в ней есть что-то и от притчи, и от фэнтези, и от магического реализма, и от страшной сказки.
Автору удалось поймать тот момент взросления, когда ты уже стоишь на пороге взрослого мира и он кажется тебе пугающим, одновременно и непонятным, и слишком простым, а мир детства, хотя он пока с тобой, уже постепенно уходит тебе за спину.

А ещё там есть семья Хэмпстоков и всё, что происходит у них на ферме, по внутреннему объёму и концентрированности истории занимает не один том (хотя в реальности да, это совсем немного).

Мир магии и мир повседневности соприкасаются и переплетаются, порождая множество смыслов, заставляя затаить дыхание и надеяться, что книга не закончится и вместе с тем радоваться, что она закончилась именно так.

Думаю, что буду под настроение перечитывать "Океан" - он несомненно того стоит.
картинка Myth_inc

Книга прочитана в рамках "Лампомоба 2019". Благодарю Chiffa_Jay за совет и возможность познакомиться с ещё одной прекрасной книгой Нила Геймана.

Очень рада, что книга понравилась!