Myth_inc

по внутренней эмиграции

3 апреля 2017 г. 11:39

Даже и не ожидала, что мне так понравится эта книга.
До этого я несколько раз вяло прочитывала книги Геймана: "Американских богов", "Звёздную пыль" и ещё "Никогде", кажется. Они проскальзывали через мозг, не оставляя там особых следов ("Звёздную пыль" я хотя бы из-за фильма запомнила лучше).
Подозреваю, что дело было, в том числе, и в переводе.
И вот, первый Гейман в оригинале. Оказывается, у него прекрасный язык, умный, ироничный, точный, с периодически встречающейся игрой слов.
Ну и структура такая, как мне нравится. По сути это сборник рассказов о жизни и взрослении на кладбище мальчика Бода, которого усыновили призраки. И несмотря на необычную обстановку, он ведёт себя как самый обычный ребёнок: познаёт мир, ошибается, учится новому, заводит друзей, бунтует и постигает жизнь.
Я очень рада, что в финале не было хэппи-энда, кое-что осталось недосказанным, да и конец можно назвать открытым. Всё правильно, в жизни редко бывает так, чтобы всё было ясно и благолепно. Можно включить воображение на полную катушку и придумать самостоятельно кучу вариантов дальнейшей судьбы Ноубоди "Бода" Оуэнса.

А пока пойду и добавлю в вишлист "American Gods". Что-то мне подсказывает, что в этот раз будет интересно.