19 июня 2019 г. 14:22

У главной героини “Последнего самурая” настоящий дар рассказчицы. О собственной недолгой академической карьере и злоключениях родственников она сообщает читателю так, как будто все это случилось с их общими закадычными друзьями; мы не замечаем, как оказываемся вовлечены в водоворот событий, но главное - в настоящее богатство отсылок и культурных переплетений. “Последний самурай” - книга, от которой можно исписать пол блокнота рекомендациями других книг, музыки… но не фильмов, фильм всего один - “Семь самураев” Куросавы на бесконечном повторе. И здесь вступает другая партия, следующий голос - ее не по годам развитый сын.
Сын, который ищет своего отца. В этом бесконечном путешествии он встречает семь разных мужчин - я не скажу вам, сколько раз он ошибается. Удивительно, что, отправляясь за этим золотым руном, он сам становится для них - и для читателя - своего рода помощью. От мужчины к мужчине он несет вопросы и получает ответы. Но обычно эти ответы видит не тот, кому они предназначены. Семь ролевых моделей, семь способов ответить на сложные жизненные вызовы, семь попыток объяснить самому себе, кто же, собственно, я такой и что мне с этим делать.
Мифологические мотивы Востока и Запада, лингвистические игры и крутые приключенческие байки - от университетских закрытых клубов до разбившихся в горах парашютистов, от игроков в покер до трепетных музыкантов ждут тех, кто не боится вдумчивого чтения и ссылок :)
PS. Обычно не вмешиваюсь в споры про переводы - но здесь очень важна передача сложного текста, рекомендую перевод Анастасии Грызуновой. Да, я сравнивала.