18 июня 2019 г. 19:53

Люблю книги, бьющие наотмашь, но не с реальными людьми и историями - не отрицаю, что читать их необходимо, но мне трудно их полюбить. Полюбить же эту книгу мне было легко.
Каждое наше действие несёт отклик - словно расходящиеся круги по воде от упавшего в неё камешка. Но несем ли мы ответственность за невольно брошенное в сторону толкнувшего нас незнакомца слова? А незнакомец меж теперь вечером сунул голову в петлю - и мы даже не узнаем, что если бы вместо ругани улыбнулась и сказали: "Ничего страшного", его жизнь пошла бы иначе. Конечно, эти очень надуманные и слегка книжно-киношные мысли, но верно передают суть. Всегда есть тот, кто в ответе.
В этой книге пойдет речь об Адриане - ему не повезло стать тем, кто в ответе. И речь не о том, что любой его поступок ведёт к чему-либо, а о том, что за все придётся платить. И увы, не звонков монетой, а чью-то жизнью, поломанной судьбой, кровью. Ему повезло спастись, когда на замок клана напали - но такое везение дорого обойдётся Адриану в жизни.
Вторая линия до определённого момента кажется туманной - кто таков этот Эд, ставший в одночасье любимцем конунга, что отдал за безродного свою дочь (пусть и незаконно рожденную). Эта интрига сохраняется практически до самого конца и раскрывается автором весьма изящно (и на первое мгновение совершенно непонятно).
Не люблю писать рецензии на фэнтези ещё больше, чем на детективы. Ведь самое главное все равно не передать - эту взращенную автором атмосферу, ломкую линию сюжета, по которой как по канату, а порой как по тонкой леске, идут персонажи. К ним тоже прикипаешь - и с жадностью смотришь за изменениям.
Я не ждала от книги ничего, даже немного с подозрением отнеслась к ней. Зря. Изумительная история, в которой интересен не только тонко прописанный мИр или колоритные персонажи, но и жёсткая, жестокая истина.