aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

18 июня 2019 г. 15:53

5 Солёные страницы пахнут морем...

... Потом она повернулась на койке, чтобы поглядеть в бортовой иллюминатор. Большую его часть занимало беспредельное серое море. А верхнюю треть - ещё более беспредельное небо. Это был её любимый вид, её любимый образ мира. Неизменный - и такой переменчивый.

Ну вот и я наконец добралась до творения Робин Хобб. :) Около года собиралась, неистово пасуя перед объёмом, отвлекаясь на другие книги и заботы...
Но нынешним июнем, закрыв очередную книгу и подумав: "Ну и куда дальше?" я очень чётко ощутила - мне нужно именно в этот Мир. У меня хорошо работает книжная чуйка - если я хочу сейчас "уехать" в конкретный жанр или конкретную книгу, ощущаю что мне именно это сейчас нужно - я обычно не ошибаюсь. "А объём будет всегда. В конце концов у тебя сейчас не так много работы, и достаточно свободного времени - хорошая пора для долгого путешествия" - сказала я себе, сунула нос в книгу и мне ни разу не захотелось её оставить (хотя с моим медленным чтением и некоторой размеренностью повествования, временами я от истории про Живые Корабли уставала - но это уже моя личная фишка, мне тяжело гостить в одном мире дольше трех дней, а тут около двух недель вышло).
Но! Всё равно абсолютная и безоговорочная пятёрка. И восторг! На мой взгляд, если дальше Хобб не снизит планку, то быть её книгам классикой и золотым фондом фэнтази. И моей нежной любовью и дальше. :)

Как я и предполагала, для меня удачнейшим сочетанием оказалось переплетение фэнтази и практически семейной саги. Я могу сказать, что эта книга не "фэнтэзийна" и не "сказочна" в значении "надумана" - здесь абсолютно живые люди, взаимоотношения поколений, конфликты, примирения, немного романтики, немного выживания. Насилие, боль, невротические припадки. Проживание горя и нужды. Вера, верность и честь, сила духа, становление личности. Любители не-картонных персонажей определённо приглашаются мной в этот Мир - вам вполне может понравиться. :)

Мир прописан детально (и карта, карта есть!) и изначально населён загадками, которые нам разворачивают неторопливо, давая простор поразмышлять и построить свои версии. Ну, по сути всё ещё только начинается - первый том же! (Ну или пятый, смотря откуда считать, но, по моему, начинать стоит именно с этой книги, а первые две, не изданные кажется даже, лучше прочесть когда уже полюбишь этот мир... Поклонники, поправляйте, если что - я права?).

Меня заинтересовали тайны Дождевых Чащоб, с которыми жители Удачного связаны крепкой дружбой и не менее крепкой клятвой. (Вот кстати сочетания долга друг перед другом и настоящей дружбы, и все эти переговоры Роники с подругой из Чащоб, теплота, искренность но и понимание того, что не уплата долга может привести к весьма специфическим последствиям, а потом - история с Малтой и дальше, дальше, стремление сохранить равновесие и понимание и не отступить от клятвы - эта линия просто прекрасна - красива, страшна, психологична).
Кстати, не могу не отметить блестящий перевод Марии Васильевны Семёновой. Переводчик всё же в определённом смысле становится соавтором, и вот Мария Васильевна услышала мир Хобб до нюансов, и, по моему, подобрала к нему самые правильные слова. За что ей огромное спасибо.
А ещё я ни разу в жизни ещё ни была на море (не считая наш Финский залив, родной для каждого Питерца, наверное, и всё же на море - не была.) и при этом за свою жизнь успела в подростковом возрасте влюбиться в море и корабли (спасибо книгам Владислава Крапивина!), а потом присытиться всеми этими морскими терминами и парусной романтикой, и вот теперь, с Хобб, я влюбляюсь во всё это снова!

К слову о влюблённости... Вот жаль, конечно, что не нашлось в книге героя или героини, а которого я бы прям всем сердцем влюбилась. Это был бы дополнительный и, чего там скрывать, желанный бонус... Но... нет. Зато на этих страницах я встретила довольно многих искренне симпатичных мне героев.

Самые сильные чувства у меня, пожалуй, не к людям, а к Живым Кораблям.
Какая боль, наживо по сердцу режущая - история Совершенного... Все его злоключения, его боль, и это, солёной струной звенящее в моих ушах, словно сама я тогда стояла на причале: "Передайте моей матери, что её сын вернулся".
И нынешняя его жизнь - одиночество, мысли о смерти как об избавлении, и эти - чёрт, такие болезненные качели от взрослого мужчины к двенадцатилетнему мальчику.
И следы топора там, где были живые - из Диводрева - глаза.
Я до сих пор не знаю, можно ли доверять Янтарь. В первом томе она для меня пока тёмная лошадка. Но очень хочется счастья для Совершенного. И хочется разобраться, что же с ним случилось в те разы, в море...

Совершенно прекрасная Проказница. И так я переживала за неё! Едва проснувшийся корабль, несущий в себе память трёх поколений семейства Вестрит, попадает в атмосферу склок, делёжки, разлучается с одним дорогим для неё человеком, и с огромным трудом обретает и строит отношения с другим. Первое, что узнала в этом мире Проказница - это одиночество и ненужность. И это страшно. И нам, читающий её историю, есть с какими ситуациями в нашем мире провести параллель, правда?.. Ужасно всё это...
Кстати о кораблях. Офелия тоже молодец, спасибо ей. ;-)

Восхитительно описана зарождающаяся связь между человеком и живым кораблём, то, как она крепнет и меняется. Очень тронуло что Живой Корабль не "имущество" а именно член семьи.

О людях, о людях, что же сказать о людях...
Меня притягивает Янтарь, я хочу понять её.
Альтия, как мне кажется, во многом похожа на меня, и прекрасна своей живостью, неидеальностью и стальной волей. Стойкий оловянный солдатик...
Брэшен приятный парень, но так и не углядела я в нем какой-то особой изюминки, что ли. Хотя от романтической линии я бы вот в этом месте не отказалась - тем более Брэшен поймёт Альтию лучше чем все мальчики, оставшиеся на балах мирной сухопутной жизни. Впрочем... пусть сами решают. А я понаблюдаю.
Вот кто мне сперва совсем не понравился, так это Уинтроу. Маленький, напыщенный, возвышающий себя над людьми корабля и, по-моему, даже над своей семьёй.
Но довольно быстро я им прониклась, ведь Уинтроу меняется, взрослеет, раскрывается разными гранями характера у читателя на глазах довольно быстро.
А к концу книги я им практически восхищалась.
Разлученный с монастырем, в море и во всех испытаниях которые ему выпадает пройти, Уинтроу как раз и становится истинным Жрецом, несущим служение Са в своём сердце, в любых обстоятельствах, среди грязной работы, провожая в последний путь умирающую рабыню, исцеляя без оценивания "кто друг, кто враг", не склоняя головы перед жестокостью и физической силой, превосходящей его в разы.

Кто у меня вызывал стойкую ненависть - так это Кайл. И ни в один из моментов в серьёз не хотелось его пожалеть. Жадность, властность, негибкий (и, по моему, не богатый) ум, нежелание хоть раз признать себя неправым (гораздо проще переложить ответственность на собственного сына-подростка и попытаться его убить, нежели признать что где-то облажался сам).
Отношение к своей жене как к вещи, привычка подминать других под себя и добиваться всего грубой силой. И ведь знакомый типаж! И такие нереально бесят меня и в нашем мире. И даже плевать уже, если у него там было какое-нибудь трудное детство или что-то в этом духе - это не оправдывает нежелания разбираться с собой и весь вред, нанесённый ближним в следствии этого, мне думается.

Кеннетом нам, как я поняла, предложили восхититься под самый конец книги, но спасибо, я воздержусь - ни он, ни Этта совершенно не мои герои. Посмотрим, что там автор расскажет нам о них дальше, но даже (если вдруг) перевоспитавшийся бандит остаётся памятен пролитой кровью невинных, и романтизирование преступности никогда небыло моей любимой темой  (единственное, кажется, исключение - это Робин из Локсли. ;)).

Со змеями (в смысле - со своим отношениям к ним) разобралась только к последней главе первого тома.
Всё забывшие и спящие, превратившиеся в истинных людоедов, вызывают брезгливость и отвращение.
Клубок - непрост и интересен. И обещает завораживающую сюжетную петлю впереди. Догадки по её поводу строятся сами собой. :)

Вот такие дела. Пора мне к другим книгам, чтобы потом, соскучившись, снова вернуться в ставшую практически родной гавань Удачного.
К морям, к парусам, к вантам, реям, палуба и фальшбортам.
К Миру, который открылся и впустил меня. За что я его от всего сердца благодарю.

Ветка комментариев

Понятно :)