aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

18 июня 2019 г. 15:53

5 Солёные страницы пахнут морем...

... Потом она повернулась на койке, чтобы поглядеть в бортовой иллюминатор. Большую его часть занимало беспредельное серое море. А верхнюю треть - ещё более беспредельное небо. Это был её любимый вид, её любимый образ мира. Неизменный - и такой переменчивый.

Ну вот и я наконец добралась до творения Робин Хобб. :) Около года собиралась, неистово пасуя перед объёмом, отвлекаясь на другие книги и заботы...
Но нынешним июнем, закрыв очередную книгу и подумав: "Ну и куда дальше?" я очень чётко ощутила - мне нужно именно в этот Мир. У меня хорошо работает книжная чуйка - если я хочу сейчас "уехать" в конкретный жанр или конкретную книгу, ощущаю что мне именно это сейчас нужно - я обычно не ошибаюсь. "А объём будет всегда. В конце концов у тебя сейчас не так много работы, и достаточно свободного времени - хорошая пора для долгого путешествия" - сказала я себе, сунула нос в книгу и мне ни разу не захотелось её оставить (хотя с моим медленным чтением и некоторой размеренностью повествования, временами я от истории про Живые Корабли уставала - но это уже моя личная фишка, мне тяжело гостить в одном мире дольше трех дней, а тут около двух недель вышло).
Но! Всё равно абсолютная и безоговорочная пятёрка. И восторг! На мой взгляд, если дальше Хобб не снизит планку, то быть её книгам классикой и золотым фондом фэнтази. И моей нежной любовью и дальше. :)

Как я и предполагала, для меня удачнейшим сочетанием оказалось переплетение фэнтази и практически семейной саги. Я могу сказать, что эта книга не "фэнтэзийна" и не "сказочна" в значении "надумана" - здесь абсолютно живые люди, взаимоотношения поколений, конфликты, примирения, немного романтики, немного выживания. Насилие, боль, невротические припадки. Проживание горя и нужды. Вера, верность и честь, сила духа, становление личности. Любители не-картонных персонажей определённо приглашаются мной в этот Мир - вам вполне может понравиться. :)

Мир прописан детально (и карта, карта есть!) и изначально населён загадками, которые нам разворачивают неторопливо, давая простор поразмышлять и построить свои версии. Ну, по сути всё ещё только начинается - первый том же! (Ну или пятый, смотря откуда считать, но, по моему, начинать стоит именно с этой книги, а первые две, не изданные кажется даже, лучше прочесть когда уже полюбишь этот мир... Поклонники, поправляйте, если что - я права?).

Меня заинтересовали тайны Дождевых Чащоб, с которыми жители Удачного связаны крепкой дружбой и не менее крепкой клятвой. (Вот кстати сочетания долга друг перед другом и настоящей дружбы, и все эти переговоры Роники с подругой из Чащоб, теплота, искренность но и понимание того, что не уплата долга может привести к весьма специфическим последствиям, а потом - история с Малтой и дальше, дальше, стремление сохранить равновесие и понимание и не отступить от клятвы - эта линия просто прекрасна - красива, страшна, психологична).
Кстати, не могу не отметить блестящий перевод Марии Васильевны Семёновой. Переводчик всё же в определённом смысле становится соавтором, и вот Мария Васильевна услышала мир Хобб до нюансов, и, по моему, подобрала к нему самые правильные слова. За что ей огромное спасибо.
А ещё я ни разу в жизни ещё ни была на море (не считая наш Финский залив, родной для каждого Питерца, наверное, и всё же на море - не была.) и при этом за свою жизнь успела в подростковом возрасте влюбиться в море и корабли (спасибо книгам Владислава Крапивина!), а потом присытиться всеми этими морскими терминами и парусной романтикой, и вот теперь, с Хобб, я влюбляюсь во всё это снова!

К слову о влюблённости... Вот жаль, конечно, что не нашлось в книге героя или героини, а которого я бы прям всем сердцем влюбилась. Это был бы дополнительный и, чего там скрывать, желанный бонус... Но... нет. Зато на этих страницах я встретила довольно многих искренне симпатичных мне героев.

Самые сильные чувства у меня, пожалуй, не к людям, а к Живым Кораблям.
Какая боль, наживо по сердцу режущая - история Совершенного... Все его злоключения, его боль, и это, солёной струной звенящее в моих ушах, словно сама я тогда стояла на причале: "Передайте моей матери, что её сын вернулся".
И нынешняя его жизнь - одиночество, мысли о смерти как об избавлении, и эти - чёрт, такие болезненные качели от взрослого мужчины к двенадцатилетнему мальчику.
И следы топора там, где были живые - из Диводрева - глаза.
Я до сих пор не знаю, можно ли доверять Янтарь. В первом томе она для меня пока тёмная лошадка. Но очень хочется счастья для Совершенного. И хочется разобраться, что же с ним случилось в те разы, в море...

Совершенно прекрасная Проказница. И так я переживала за неё! Едва проснувшийся корабль, несущий в себе память трёх поколений семейства Вестрит, попадает в атмосферу склок, делёжки, разлучается с одним дорогим для неё человеком, и с огромным трудом обретает и строит отношения с другим. Первое, что узнала в этом мире Проказница - это одиночество и ненужность. И это страшно. И нам, читающий её историю, есть с какими ситуациями в нашем мире провести параллель, правда?.. Ужасно всё это...
Кстати о кораблях. Офелия тоже молодец, спасибо ей. ;-)

Восхитительно описана зарождающаяся связь между человеком и живым кораблём, то, как она крепнет и меняется. Очень тронуло что Живой Корабль не "имущество" а именно член семьи.

О людях, о людях, что же сказать о людях...
Меня притягивает Янтарь, я хочу понять её.
Альтия, как мне кажется, во многом похожа на меня, и прекрасна своей живостью, неидеальностью и стальной волей. Стойкий оловянный солдатик...
Брэшен приятный парень, но так и не углядела я в нем какой-то особой изюминки, что ли. Хотя от романтической линии я бы вот в этом месте не отказалась - тем более Брэшен поймёт Альтию лучше чем все мальчики, оставшиеся на балах мирной сухопутной жизни. Впрочем... пусть сами решают. А я понаблюдаю.
Вот кто мне сперва совсем не понравился, так это Уинтроу. Маленький, напыщенный, возвышающий себя над людьми корабля и, по-моему, даже над своей семьёй.
Но довольно быстро я им прониклась, ведь Уинтроу меняется, взрослеет, раскрывается разными гранями характера у читателя на глазах довольно быстро.
А к концу книги я им практически восхищалась.
Разлученный с монастырем, в море и во всех испытаниях которые ему выпадает пройти, Уинтроу как раз и становится истинным Жрецом, несущим служение Са в своём сердце, в любых обстоятельствах, среди грязной работы, провожая в последний путь умирающую рабыню, исцеляя без оценивания "кто друг, кто враг", не склоняя головы перед жестокостью и физической силой, превосходящей его в разы.

Кто у меня вызывал стойкую ненависть - так это Кайл. И ни в один из моментов в серьёз не хотелось его пожалеть. Жадность, властность, негибкий (и, по моему, не богатый) ум, нежелание хоть раз признать себя неправым (гораздо проще переложить ответственность на собственного сына-подростка и попытаться его убить, нежели признать что где-то облажался сам).
Отношение к своей жене как к вещи, привычка подминать других под себя и добиваться всего грубой силой. И ведь знакомый типаж! И такие нереально бесят меня и в нашем мире. И даже плевать уже, если у него там было какое-нибудь трудное детство или что-то в этом духе - это не оправдывает нежелания разбираться с собой и весь вред, нанесённый ближним в следствии этого, мне думается.

Кеннетом нам, как я поняла, предложили восхититься под самый конец книги, но спасибо, я воздержусь - ни он, ни Этта совершенно не мои герои. Посмотрим, что там автор расскажет нам о них дальше, но даже (если вдруг) перевоспитавшийся бандит остаётся памятен пролитой кровью невинных, и романтизирование преступности никогда небыло моей любимой темой  (единственное, кажется, исключение - это Робин из Локсли. ;)).

Со змеями (в смысле - со своим отношениям к ним) разобралась только к последней главе первого тома.
Всё забывшие и спящие, превратившиеся в истинных людоедов, вызывают брезгливость и отвращение.
Клубок - непрост и интересен. И обещает завораживающую сюжетную петлю впереди. Догадки по её поводу строятся сами собой. :)

Вот такие дела. Пора мне к другим книгам, чтобы потом, соскучившись, снова вернуться в ставшую практически родной гавань Удачного.
К морям, к парусам, к вантам, реям, палуба и фальшбортам.
К Миру, который открылся и впустил меня. За что я его от всего сердца благодарю.

Тоже в више есть и очень предвкушаю знакомство с ней - живые корабли - это же нечто! Как живое железо))

Очень надеюсь, что тебе понравится))
Точно... Живое Железо, Железо и Камень... Тоже прекрасный мир, да.)
Но Хобб совсем другая. И, главное, если понравится, там по этому миру столько историй! И переводчица, которой можно доверять, ведь она сама отличная писательница. Красота, одним словом.))
Я под впечатлением очень. А ведь была не совсем уверена, что понравится.

Аль, искренне рада за тебя:) Почему-то кажется, что и мне история придётся по душе))

А когда примерно планируешь читать? Или пока без точных дат?

О, эту книгу точно без дат) Если только игра не поторопит!

Буду ждать, значит, твоей совершенно внезапной рецки на неё.)))

Очень рада за Мир, который нашел еще одного читателя)

А я-то как рада - и за него, и за себя)
Особенно если учитывать, что у меня были сомнения в том, понравится ли, зайдёт ли. А тут такое облегчение, и радость от знакомства!)))

А почему сомнения?

Я вот такое (боевое? эпическое?) фэнтази запоем читала только лет в 18-21, потом был очень большой перерыв когда за книги этого жанра не бралась вообще, а лет 5 назад взялась с новой силой, но как-то больше тяготела к городскому фэнтази, ко всякой мтстике на фоне нашего мира. Исключения были, но немного. Вот, интересно было проверить, будет ли мне интересно в абсолютно другом мире...могу ли я ещё, как в 19))В итоге ответ - да.
И я поняла что даже не столько в мирах дело. Не важно, наш или совсем не похожий на наш, второе даже любопытно. Самое главное, чтоб достоверно были прописаны человеческие отношения. Чтобы герои были живыми, а не двухмерными. У Хобб это вполне получилось, ттт, пусть так и дальше.))

Я думаю, хорошо прописанные отношения - в любой книге важно, не только в фэнтези и тем более в реализме. Я потому сейчас не могу читать классиков нф. Истории и миры отлично прописаны, философская идея есть, но как доходит дело до отношений/любовной линии плеваться хочется, настолько это мимо кассы.

Вот да, там где приключения/политика/идея на первом плане, а люди как просто фигуры, без которых никак - всё, для меня это уже не книга, а настольная игра... Имхо.

Ну да, даже в прикладных книгах люди должны быть достоверные.

Как здорово! ) Сама поглядываю на Хобб с восторженным предвкушением) Да и на Сандерсона. После Мартина реально тянет в волшебную сторону фэнтази)

Я тоже смотрю на Хобб и на Сандерсона)) Лан, напомни, а ты только первый том Саги о Поющих кораблях читала? Или уже дальше ушла?
Если только первый, как тебе идея осенью (скорее к ноябрю) вместе со мной почитать второй том? Мммм? ;)

Да, я только первый том читала) Идея мне очень нравится, так что пинай и все должно сложится как надо)

/Вот почему я Живые корабли назвала Поющими?.. Это с какой-то другой полки название. Эх, рассеянность моя/.
Ура!!!! Вместе с тобой мне легче за кирпич взяться будет, а то продолжения очень хочется, но объёмы по-прежнему слегка страшат. А с тобой хоть в разведку, хоть в моря=) Потыкаю тебя своей кошачьей лапкой, надеюсь, где-то в ноябре.

Хорошо, мягкую лапку жду *а вот осень не хочууу*. НО! Может быть к тому времени куплю Кораблей в бумаге, было бы здорово) И можно отправляться в плаванье)

Моя лапка всегда рада тебя потыкать)).
Я вообще с каким-то очень сильным напряжением думаю об осени и особенно об осенние-зимней темноте... У нас сейчас короткие и почти невесомые белые ночи, цветы цветут вдоль дорог, небо синие, много солнца... я стараюсь удержать себя в моменте "здесь и сейчас" и не думать об осеннем... Хотя ближе к сентябрю надо настроиться и всё-таки встретить Осень так, чтобы она не обиделась.

О, я была почти уверена, что у тебя есть Корабли в бумаге! А мне нужна первая трилогия в бумаге, Корабли я купила прошлым летом.

Да, вот в ноябре возьмём и отплывём с тобой в гавань "Удачного"! И там не расстанемся!

Неее, у меня Хобб собирается постепенно ) А сегодня купила переиздание Аксельссон "Апрельская ведьма" и очень рада. Давно ее ждала и искала)
Про осень да, туго продвигается мысль, что лето конечно. Оно всегда как "маленькая жизнь" из песни. Ждешь его, ждешь целый год. ..

Будем неторопливо собирать книги Хобб, и наслаждаться процессом =)
О, "Апрельскую ведьму" переиздали? Это хорошо! Ты уже читала или ещё нет.
Надо нам с тобой как-то учиться другие времена года любить. Ну с весной у меня проблем нет, а вот когда начинает рано темнеть - я довольно плохо это переношу... И лёд этот и холод... Бррр!" хотя снег люблю. =)

Читала, она у меня в любимых) Уже выкупила в бумаге)

Надо нам с тобой как-то учиться другие времена года любить.

Вот да, надо

Я тоже её люблю) не самая любимая, но хорошая.

Осенью и зимой хорошо дома уют создавать. А ты как и я снег любишь, у тебя в профиле написано. ;-) Когда за окном снег, большой свет погашен, и горит настольная лампа, хорошо читать, уходя в книгу с головой, и иногда оборачиваясь посмотреть в окно - как там снег?
И такое возможно только зимой.

влезу побубнить)) это если зимой снег есть)))

О да, я очень-очень рада!! Реально шикарная книга с обалденно прописанным миром, живыми героями, захватывпющими приключенияии и ненадуманными проблемами)) Обожаю Корабли, ну и Уинтроу мой любимчик, Малта в плане развития ооочень интересный персонаж, Кайла убить с особой жестокостью, ненавижу! Вот по Кенниту и Этте не совпали только, но я в принципе часто на строне бандитов в вымышленых историях *смайлик разводящий руками*))
А что там тебя в хронологии смутило?

Знала, что ты порадуешься, и сама радовалась)) У нас с тобой уже добрая примета такая сложилась - радовать друг друга - скажи?))

спойлер
Ты рассуждаешь прочитав три тома, а я пока один) для меня Малта пока только упрямый подросток. Хотя я её во многом понимаю, и в её капризно-бунтарском поведении где-то тоже... Но очень классно, что дальше она будет меняться и, как я понимаю, взрослеть.
Корабли - любимые герои, особенно Совершенный, пожалуй - а, может, просто ему особенно остро сочувствую.
Уинтроу мне тааак не понравился в самой первой главе, типа нарыщенный святоша, но дальше он, конечно, завоевал моё уважение. И вообще, в чистом спокойном месте нести слово Са наверное все же проще, чем через такие испытания - и то, как он со всем справляется, вызывает у меня восхищение этим мальчиком. И ведь от силы 15 лет к концу первого тома!
Про Кайла даже повторяться не хочу. Мразь последняя.
С Кеннетом ну увы... я очень нервно отношусь к персонажам, легко отбирающим чужие жизни. Пунктик у меня такой, будем считать. Так что вряд ли мы с ним споёмся..
Слушай, а Альтия тебе как?
Мне ещё её отец понравиться успел, жаль так мало его было... А к Ронике сложные чувства, хотя во многом она молодец. Но отдать корабль этому критинозавру Кайлу - это она очень крупно про считалась...

С хронологией разобралась, вроде. Я так понимаю что "Возвращение домой" и "Наследие" можно отдельно от "Кораблей" прочесть, как вбоквелл.

Я посмотрела рецензии и поняла что мне книги про Фитца тоже прям срочно нужны) Так что буду теперь путешествовать по этому миру постепенно. Там хорошо.))

Скажу, отличная примета и традиция)))

спойлер
Ну да, мне теперь уже сложно на тома разделять, в голове-то история полноценная)) Малта в первом томе меня дико бесила, а вот по итогу... но не буду спойлерить;))
Совершенного реально жалко, и его история и впрямь непростая...
И я Уинтроу восхищаюсь, очень светлый он персонаж, который сумел не только не сломаться несмотря на все тяготы, что выпали на его долю, но даже наоборот вырасти над собой и стать прекрасным человеком, но душа за него частенько болела..
К мразь плюсуюсь, отвращение к нему было и злость и раздражение, ни одного светлого пятна для меня нет у этого персонажа.
На Кеннете разошлись, но думаю переживем)
Альтия... вот снова мне сложно говорить без спойлеров, помню, что после первого тома она мне вполне даже нравилась, но чем дальше, тем сильнее она меня раздражала, особенно в последнем томе. Вот знаешь, если Уинтроу растет от событий, который выпадают на его долю, то Альтия это какой-то вечный ребенок, упрямо закусивший губу и ни черта не делающий выводов из происходящего(
Ефрон да, жалко что его мало... Роника реально пошла на поводу у старшей дочери и это было мегатупо, так что с ней все сложно, особенно поначалу.

Правильно понимаешь) я обе читала после как раз таки первого тома и могу сказать, что Наследие в принципе можно было и не читать, а вот Возвращение домой прям советую, для пониманию самого мира Кораблей полезно и вообще повесть отличная (и небольшая, усиленно подмигиваю)))

Фитц это моя любовь, хотя его мне в отличие от Кораблей советовать сложнее, он меня сильнее зацепил и в тоже время понимаю, что у Кораблей больше шансов понравиться большему количеству читателей) насчет хорошо неистово плюсуюсь))

Доброго дня, я прочла 2 книги этого автора Волшебного и Безумного сейчас начну читать Корабль судьбы. Никогда раньше не читала фентези, а здесь, прямо залипла на сюжет и и на стиль изложения . Не могли бы вы сказать, посоветовать, что можно почитать ещё у Робин Хобб. Всё не купишь, хочется. чтобы так же увлекательно было. Заранее благодарна!

Здравствуйте) У Хобб вот Корабли входят в один большой цикл с кучей подциклов, то есть

Мир Элдерлингов / The Realm of the Elderlings

Сага о Видящих / The Farseer Trilogy
Первый из циклов Вселенной Элдерлингов. В трилогии о династии Видящих главным героем является бастард королевского наследника Фитц Чивэл Видящий (Fitz Chivalry Farseer), выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Королевство Шести Герцогств переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией.

*Ученик убийцы / Assassin’s Apprentice (1995)
*Королевский убийца /Тайна убийцы / Royal Assassin (1996)
*Странствия убийцы/Возвращение убийцы / Assassin’s Quest (1997)

Сага о живых кораблях / The Liveship Traders
Действие происходит в том же мире, в каком и «Сага о Видящих», но герои трилогии — обитатели южных побережий материка и Пиратских островов. В центре сюжета — клан Вестритов, потомственных морских торговцев, владельцев «живого корабля» Проказница.

*Наследие (Рассказ о торговцах Удачного)
*Возвращение домой((Повесть о заселении Дождевых Чащоб вошла в антологию Легенды II)
* Волшебный корабль / Ship of Magic (1998)
* Безумный корабль / The Mad Ship (1999)
* Корабль судьбы /Ship of Destiny (2000)

Сага о Шуте и Убийце / The Tawny Man Trilogy
Прямое продолжение истории бастарда Фитца, действие которого происходит через 15 лет после событий «Саги о Видящих».

* Миссия Шута / Fool's Errand (2002)
* Золотой Шут / Golden Fool (2003)
* Судьба Шута / Fool's Fate (2003)

Хроники Дождевых Чащоб / The Rain Wilds Chronicles
Действие происходит несколькими годами позже событий «Саги о живых кораблях». Отдельные герои «Саги о живых кораблях» выступают в новых романах в качестве второстепенных персонажей.

*Хранитель драконов / The Dragon Keeper (2009)
*Драконья гавань / Dragon Haven (2010)
*Город драконов / City of Dragons (2012)
*Кровь драконов/Blood of Dragons (2013)

Трилогия о Фитце и Шуте / Fitz and the Fool Trilogy
Прямое продолжение книг о Фитце и Шуте.

* Убийца шута / The Fool’s Assassin (2014)
* The Fool's Quest (2015)
* Assassin's Fate (2017)

Рассказы, относящиеся ко Вселенной Элдерлингов

* Наследование / The Inheritance (2000)
* Возвращение домой / Homecoming (2003)
* Words Like Coins (2004)
* Cat's Meat (2011)
* The Willful Princess and the Piebald Prince (2013)
* Страна Элдерлингов (входит в антологию Легенды II )

Можно читать его весь по порядку, можно сосредоточиться только на истории Кораблей и их условного продолжения (герои там другие уже насколько я поняла), можно попробовать про Фитца почитать, я его очень люблю, но он не всем заходит.

Будем её поддерживать и развивать. :-)

Хм... К Альтии, значит, буду присматриваться. Посмотрим, что скажу о ней после третьего тома.

А "Возвращение домой" скачаю обязательно, а там когда настроение будет - так сразу и прочту)
Может и "Наследие" скачаю, вдруг мне понравится.

Вот к Фитцу меня прям интуитивно тянет, как не странно. Очень надеюсь, что это моя чуйка драгоценная работает, и тянет не зря) Правда все не быстро, до Фитца доберусь только в следующем году, очевидно - после Кораблей... А это про тот же Мир, да?

ага)))

ну да, все же все индивидуально, в том числе и восприятие героев)

Правильно, я буду ждать твоих дальнейших путешествий в этот мир) Я вот мимо Наследия не смогла пройти из принципа, ну как это, что-то пропустить)

За Фитца прям буду очень-очень кулачки держать, на него (на самого героя) частенько реакция бывает скажем так отличная от моей даже у тех, кому сам цикл нравится, интересно что ты скажешь и про книги и про героя) А следующий год уже не за горами, да и я никуда уходить отсюда не планирую, ттт))
Мир общий, разные концы карты грубо говоря.

Ты меня вконец заинтриговала Фитцем)))) и как теперь не прочесть? =) И пожалуй, хорошо что один мир но разные края карты - попутешествую, значит.)
Книги про Фитца ещё чуть более неспешны, да?

никак;))))
вот да, путешествовать там мне тоже очень по душе)))
да, есть такое но мне не мешало от слова совсем)

В общем, буду пробовать. ;)))

удачи)) буду ждать)

Этот цикл так часто хвалят, невольно задумаешься :)

А как красиво его переиздают сейчас!
Думай-думай. :)

Думаю :) хотелось бы понять, насколько это мое... Только проверять опытным путем ;)

Я вот не помню - как у тебя с фэнтази и другими мирами? (возможно я уже даже спрашивала, но память, эх, девичья).
Хотя "Корабли" настолько достоверно про жизнь, которая во многих мирах одинаковая, что их можно рискнуть посоветовать даже тому кто к фэнтази очень спокойно дышит).

Фэнтези открыла для себя не так давно. Читаю с удовольствием :)

Хорошо. Значит, у цикла есть шанс.

Все возможно, главное, верить :)

Оп, и тут я вспомнила наши разговоры про Мир Камня и Железа. Ну, они не то чтобы похожи, но оба достойные представители жанра. :)

Понятно :)