18 июня 2019 г. 14:56

Отдельная заметка про рассказ «Тебе нравится, что ты видишь?», который задел меня больше всего.

Устроен он в виде коротких монологов разных героев, сам Чан назвал форму «документальным фильмом». Тема этого «фильма» — дискуссия в рамках одного университета, а шире, всего общества, о каллиагнозии — искусственном блокировании нейрорецепторов, которые отвечают за распознавание лица как красивого или непривлекательного. То есть человек не теряет способности распознавать лица, он просто не делает различия, красивое оно или нет. При этом восприятие другой красоты — природы, музыки — остаётся на месте. Таким образом общество внутри рассказа борется с «внешнизмом» (видимо, это то же самое, что «лукизм») и агрессивной сверхстимуляцией красивыми образами в рекламе и в кино. Участники дискуссии — обычные студенты университета, в котором группа активистов хочет в качестве эксперимента сделать каллиагнозию для всех обязательной, одни высказываются «за», другие — «против», все приводят свои аргументы. Есть и мнения преподавателей, профессоров, представителей гражданской группы (которая оказывается проплаченной косметическими компаниями), а в центре — история одной девушки, Теймеры Лайонс, которая выросла с каллиагнозией и решила ее отключить на восемнадцатилетие, чтобы впервые узнать, как по-настоящему выглядят люди вокруг нее и она сама.
Этот рассказ — очень мощное высказывание на темы слабости природы человека и когнитивных искажений, манипуляций сознанием, вопросов власти в человеческом общества, поиска истинной сущности человека. И конечно же в нем нет никаких ответов, тем и хороша современная фантастика: она делает как будто шаг в сторону и позволяет посмотреть на нашу реальность немного под другим углом. При помощи одного-единственного допущения меняется картина, появляется перспектива. И читателю предстоит самому себе ответить на вопрос: а что бы выбрал он? Способность видеть красоту или общество, где все равны?