snow_flower

Читающий психолог

17 июня 2019 г. 22:47

Более понятной и полезной книги о языках я еще не встречала.
Гастон Доррен раскладывает по полочкам все языки, на которых говорит Европа. Доходчиво и интересно автор проводит нас тропами языковых семей, рассказывая о том, какой язык откуда взялся и с каким похож. Каждая новая глава кратко, но при этом достаточно ёмко рассказывает об одном отдельно взятом языке.

Самое интересное, что в книге упоминаются не только всем известные языки, такие как, например, английский, немецкий, французский и т.п., но и такие, на которых говорит малое количество людей - снорбский, далматинский, гагаузский. Порадовало так же то, что автор упоминает и жестовые языки, уделяя внимание и глухонемым. Ведь жесты - это тоже немаловажная форма общения.

Для меня книга действительно оказалась очень полезной. Читать было очень интересно, ведь о существовании многих языков я даже не подозревала. Понравилось то, как построена книга, и то, что вся информация разграничена, а не свалена в один непонятный лингвистический винегрет. Единственное, жаль, что здесь собраны только европейские языки, если бы была такая книга об азиатском языковом пейзаже было бы еще интересней.

"KillWish". Тур 3. Заявка №2