Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 июня 2019 г. 21:31

Читая данный роман, на ум приходили слова из поэмы Н. Некрасова о женщинах в русских селениях...про коня, горящую избу и далее по тексту. Похоже, представительницы прекрасного пола Испании тоже не лыком шиты: отправиться на другой конец света за любимым, презреть опасности, с оружием в руках отстаивать свою честь и жизнь, в критические моменты проявит смелость и находчивость, от которой даже у бывалых воинов волосы вставали дыбом и нечего было противопоставить.

Роман представляет собой вымышленные мемуары реально существовавшей Инес Суарес, в конце жизненного пути решившей рассказать даже не столько свою жизнь, полную опасностей, путешествий и, конечно, любви, сколько поведать миру и потомкам о завоевании Чили, чему она была не просто свидетельницей, а одной из главных участниц, идя рука об руку с Педро Вальдивия, вошедшим в историю отцом-основателем колониального Чили, где его имя носит город, десятки улиц, площадей, проспектов, как в самом Сантьяго, так и во многих других городах страны. В звании лейтенант-губернатора, данном ему Франсиско Писарро, Вальдивия произвёл завоевание и освоение (конкисту) земель современного Чили в 1540 году.

Стоит ли говорить, что там, где речь идет о завоевании, а значит насильственном и вооруженном захвате чужого: земель, природных богатств, коренных жителей, не обходится без жертв, кровопролития, злобы, зависти и несправедливости.
Жажда легкого обогащения и присвоения не принадлежащего тебе добра, движимая европейскими людьми, не могла остаться безнаказанным. При этом коренные жители, вынужденные взяться за оружие, отстаивали здесь свое.

Автор не встает здесь на чью-либо сторону, она лишь в очередной раз демонстрирует как развязываются вооруженные конфликты, как мечом и огнем насаждается собственная религия, что в корне неправильно, как попираются права одних в угоду другим, как сеется раздор и унижение на некогда мирной земле.

В романе нашлось место любви и войне, политическим и личным амбициям, жажде мести, которая , как известно, подается холодной, человеческим взаимоотношениям, приключениям и возможности погрузиться в прошлое.

Читая вторую книгу автора, хочется отметить её отличный и легкий слог, когда несмотря на сложные темы, поднимаемые ей в романах, читаешь без преодоления собственного внутреннего сопротивления, а магический реализм, не всеми любимый, настолько точно и выверено вплетен в повествование, что смотрится как само собой разумеющееся и логичное.

Прекрасно прописанные характеры героев, от главных до второстепенных, логическое завершение всех сюжетных линий и их умелое переплетение, отличная история без натужного хэппи-энда и красоты окружающей природы - составляющие данного произведения.

Собери их всех

Мне у нее в Доме духов как раз магреализма не хватило. А вот слог действительно легкий и приятный.

А тут на любителя, мне кажется) ты вообще любишь магреализм в книгах ?)

нууу, думаю, не все магреализмы одинаково полезны. вот у Маркеса точно нравится. на счет остальных не уверена.

Но ты согласна, что все это на любителя ?)

согласна)

на счет остальных не уверена.

например ?)

с примерами сложно - чтобы вспомнить имена нужно время)

какая жаль...)

ага) ушла мысль безвозвратно. если вернется, я тебе напишу)

я тебя запомнила)

Вот-вот, мне тоже. Инес прям суперженщина; такая бы и в современном мире освоилась. У неё даже стрелки на колготках бы не осмелились появляться.

а ты согласна, что при этом нет чувства перебора или у тебя другое мнение ?)

На всесильность ГГ можно настроиться. Я поначалу фыркала на её магическую способность находить воду, например, или способность кружить голову любому мужику. Или несколько снисходительное отношение к мужчинам, мол, она я знаю, как правильно делать. Но это часть истории Инес в частности и авторского стиля вообще, вот эта вот особенная любовь к женскому образу, надо принять.

то, о чем ты говоришь, меня порой бесит в книгах, а тут как-то сразу на душу легло) и уже даже мысли не возникало искать недочеты)

Как-то начинала читать ее «Дом духов» и не пошло..( но я тебе уже как-то говорила, по-моему, что у меня с маг реализмом не все гладко идёт -,-

Ага, говорила и как раз в связи с Домом....но я обязательно его прочту и поговорим более предметно)

Мне сложно будет тебе ответить что-то предметное)) я ж не дочитала) но мне интересно будет узнать твое мнение. Хотя я почти уверена, что "Дом духов" тебе понравится

Хотя я почти уверена, что "Дом духов" тебе понравится

из чего складывается твоя уверенность ?)

Ну у тебя же неплохие отношения с магическим реализмом?) А эта книга вроде как хороший представитель жанра)

у тебя же неплохие отношения с магическим реализмом?)

местами даже отличные)

как в году глядела, да ?)

Ага)) вот ты прочитаешь, и, если понравится, то и я, может быть, сподоблюсь)

Опередила ты меня))
После Дома духов себе ее в виш закинула и жду настроения.

Значит будет повод для дуэли: тебе эту, ине ту)) после двух прочитанных мне определенно нравится Альенде)

Повод мы всегда выдумаем)
Альенде и правда хороша, без лишнего флера - твердо стоит на земле.

а почему бы и нет)
ага, ты у неё только эту хочешь прочесть или еще что-то ?

Пока Инес планирую на ближайшее будущее, а там кто знает...
Я тут на неделю практически выпадаю из жизни, работа решила привлечь к себе пристальное внимание))
Буду следить за вами в немногословии;)

ну Инес... -уже хорошо) в аудио -то их всего три)
возвращайся поскорее)

Ты же помнишь, что я Дом духов уже освоила?))
Постараюсь, вечером все равно заглядываю, чтобы быть в курсе...

Так как не помню, если предлагаю махнуться....???)))

Вот меня закоротило)))) про дуэль же говорили... Что с людьми работа и жара делает;)

А сегодня только вторник еще))

Нам,как понимаешь, и вторник не помеха;)) мы из тех кто активно гребет против течения и не ждет милостей от природы.
Зато детвора уже разобралась с учебой) это радует.

Дом духов в планах уже несколько лет, но чет никак не доберусь))

ну вот как так-то ?) пора уже)

да вот так всегда, слишком много всего хочется сразу))))

какая ужасная обложка у книги))