SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 июня 2019 г. 12:17

3 Однажды летом

Автор этой небольшой повести Евгений Фирсович Шерстобитов - режиссёр и сценарист 60-х годов. Его фильмы, снятые для подростков, были романтичны и патриотичны, рассказывали о подвигах и, безусловно, о победе добра над злом. И это соответствовало эпохе и задаче, которую ставили в те времена перед кинематографом и литературой. Воспитание молодого поколения на примере отважных, искренних ребят, стремящихся оказать посильную помощь взрослым - не вижу в этом ничего плохого.

"Акваланги на дне" - приключенческая, шпионская и очень "гайдаровская" повесть. Она как раз о таких мальчишках, которые неравнодушны к окружающему миру, которые, живя в приграничном рыболовном посёлке, занимаются в отрядах ЮДП ( Юные Друзья Пограничников - и я уже читала и о таких мальчишка, и о подобных отрядах в юности ), тренируются в плавании, нырянии, в наблюдательности. Они, конечно, слегка повернуты на шпиономании, но кто из нас не играл в разведчиков). Кстати, именно эта наблюдательность и послужила к завязке сюжета - пересчитав всех волейболистов на пляже и запомнив цвет плавок, они сразу просекли смену хозяина сумки со снаряжением для подводного плавания. С другой стороны у них очень много своих ребячьих дел - пляж, рыбалка, домашние дела и даже хулиганы. Но главное кино! Ведь впервые в их посёлке снимают настоящий подростковый фильм про шпионов. И Ромка Марченко попадает на съёмки дублером. Ему предстоит легко и непринужденно плавать, нырять, прыгать со скалы...все то, что он очень хорошо умеет делать.

Конечно сам жанр предполагает слегка утрированных негодяев - диверсантов с зашитым в плавки микрофильмом и оскалом на лице, составление фоторобота, погони, а так же геройские сцены задержания.
Но даже это не портит впечатления от летнего синего моря, жаркого солнца, бликующего зайчиками на солнцезащитных очках, белых скал и чаек, парящих высоко в небе.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Четыре сезона. Рецепт идеального лета.
Собери их всех. Квест N31.
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №82

Ветка комментариев

А я вот, кстати, про автора особенно не читала...

А вот у меня есть для вас) Борис Камов - О Гайдаре

Так я и знала, спасибо! :)) Чую розовые очки разобьются, да?

Журнальный вариант от человека, который нежно и трепетно относится к памяти Гайдара)) Защищает его посмертно - была там статья и даже книженция от человека, мечтающего всем побить очки(

А, ну это приятно. Бывает ведь, знаешь как, ушат грязи выльют и сиди обтекай. Даже объективно плохую информацию можно нормально подать и не бить ни по чьим чувствам.

Вдвойне приятно, когда есть человек способный открыто встать на защиту. Кстати, оказывается тимуровское движение есть и сейчас.

Сейчас волонтёры кругом, продолжатели добрых дел. Но не знала, что прям тимуровцы есть.

Информация конечно сейчас уже слпока устарела, но именно движение, и слеты , и задачи... Есть еще энтузиасты по переводу старушек через дорогу)
Вот с волонтерством мне пока не все понятно .

Удивительно :)
Волонтёры, как я понимаю, выполняют точечные задачи, конкретные. Ну там поехать убрать мусор с берегов Байкала. И участвовать может кто угодно. То есть одной общей организации, наверное, нет. Хотя утверждать не берусь, не в курсе. Просто я так понимаю эти движения.

Мои волонтерские книжки получили, по паре мероприятий отбыли и бросили - сказали очередная очковтирательная компания(
А в прошлом году у нас на станции юннатов вообще попросили детей не возить по проекту, голову не морочить....

Всё мутно, я поняла. Проще, эффективнее и приятнее просто с друзьями куда-нибудь выехать и тихо сделать доброе дело.

Как по моему опыту, или обязаловка для всех или должны быть энтузиасты - а у нас по директиве и на халяву)))
Но идея может жить, правда в отрыве пока)

Ещё субботники же! :) У нас выгоняют не по желанию, а по распоряжению. Если просто так хочешь, фиг ещё дадут. Инициатива по-прежнему наказуема. Так что даже с отрывом пока большие проблемы.
А помнишь, был какой-то дядечка, который спасал книги и устроил свою домашнюю библиотеку, и которого потом обязали налоги платить и всякое такое?

О да! И пожарники еще штраф выписали))
Чудесные примеры есть.
Про субботники отдельная история, мне кажется последней каплей они как раз были, после чего я ушла работать на себя) Как-то длстала меня посадка саженцев в снежную метель.

Мы смотрели и "умилялись" на такое рвение государства...
Вот! И у нас субботник не в хорошую погоду, а по расписанию, и дождь там или нет, никого не волнует, лишь бы дата в отчёте совпадала. Бред.

И пусть теперь не ноют"государствуна все плевать"))
Я чудесно развлекаюсь каждый год, наблюдая за посадкой сиреневой аллеи к майским праздникам... Каждый год высаживают по три прутика, весело раппортуют с фоточками и готовятся к следующему году. Ни один кустик пока не прижился, правда причины разные)

Вот уж точно ему не плевать :))
Понятно дело, мало дерево посадить, надо ещё и ухаживать за ним. Ну и сажать, конечно, нужно правильно.
У нас тут ёлочки воткнули осенью, такие красивые. Всю зиму простояли, а к лету почему-то засохли :(

И с елочками фотографировались, желтизна какая-то выступила...)) А еще вместо вырубленной аллеи каштаны высаживали...
Затейники)

Судя по всему, тут результат никого не интересует, главное - процесс и отчёт для галочки. А под это дело можно и орхидеи в тайге высадить :)

Кстати) отличная идея - красиво, дорого и экзотично:) можно еще исследование забацать про"ананасы на елках и мартышек для сбора"..

"Гаражом" прям повеяло :))) Ну, это мы им не отдадим!

Мартышки точно из него)
Золотой мой, что-что, а право-то вы имеете.

Галантерейный наш всегда меток в своих репликах :)))

Особенно о человеке,которого надо охранять от человека)