SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 июня 2019 г. 12:17

3 Однажды летом

Автор этой небольшой повести Евгений Фирсович Шерстобитов - режиссёр и сценарист 60-х годов. Его фильмы, снятые для подростков, были романтичны и патриотичны, рассказывали о подвигах и, безусловно, о победе добра над злом. И это соответствовало эпохе и задаче, которую ставили в те времена перед кинематографом и литературой. Воспитание молодого поколения на примере отважных, искренних ребят, стремящихся оказать посильную помощь взрослым - не вижу в этом ничего плохого.

"Акваланги на дне" - приключенческая, шпионская и очень "гайдаровская" повесть. Она как раз о таких мальчишках, которые неравнодушны к окружающему миру, которые, живя в приграничном рыболовном посёлке, занимаются в отрядах ЮДП ( Юные Друзья Пограничников - и я уже читала и о таких мальчишка, и о подобных отрядах в юности ), тренируются в плавании, нырянии, в наблюдательности. Они, конечно, слегка повернуты на шпиономании, но кто из нас не играл в разведчиков). Кстати, именно эта наблюдательность и послужила к завязке сюжета - пересчитав всех волейболистов на пляже и запомнив цвет плавок, они сразу просекли смену хозяина сумки со снаряжением для подводного плавания. С другой стороны у них очень много своих ребячьих дел - пляж, рыбалка, домашние дела и даже хулиганы. Но главное кино! Ведь впервые в их посёлке снимают настоящий подростковый фильм про шпионов. И Ромка Марченко попадает на съёмки дублером. Ему предстоит легко и непринужденно плавать, нырять, прыгать со скалы...все то, что он очень хорошо умеет делать.

Конечно сам жанр предполагает слегка утрированных негодяев - диверсантов с зашитым в плавки микрофильмом и оскалом на лице, составление фоторобота, погони, а так же геройские сцены задержания.
Но даже это не портит впечатления от летнего синего моря, жаркого солнца, бликующего зайчиками на солнцезащитных очках, белых скал и чаек, парящих высоко в небе.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Четыре сезона. Рецепт идеального лета.
Собери их всех. Квест N31.
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №82

Ты где то клад нашла со старыми советскими книгами?)

Есть немного в закромах;))
Типа Тайны двух океанов, но попроще..

а почему так долго откладывала чтение ?

Ожидала совпадения с Сезонами))
У меня ещё парочка лежит под настроение. Остров неопытных физиков в том числе)

Неопытные физики - угроза для мира)

Они двигатели науки;)) если бы Уатт знал законы физики не изобрел бы паровой двигатель;)

не думаю, что причина его изобретательности именно в незнании

В нем)) и в закипающем чайнике;))
Главное не терять чувства новизны.

грустно, когда все зависит от чайника.

У каждого свой чайник))
Вот в Страже чайник послужил началу прэлестной романтической истории, погиб смертью храбрых и как феникс возродился в новом облике. И Витинари, кстати, был доволен. Что немаловажно)

не у каждого, некоторые пользуются чужими.

Непорядок это)

Не портит, и всё-таки три звезды...
А гайдаровские детские истории люблю, хоть убей :) Перечитывала дважды уже взрослой, и всё равно умиляюсь, несмотря ни на что.

Голубая чашка моя любимая. И я тоже перечитывала)

Да! Обожаю :)) Тут ещё очень много замешано на собственных детских воспоминаниях, тот же "Тимур и его команда", например. Читаешь и вспоминаешь себя :)

Один Мальчиш чего стоит)) но он и сам им был...

А я вот, кстати, про автора особенно не читала...

А вот у меня есть для вас) Борис Камов - О Гайдаре

Так я и знала, спасибо! :)) Чую розовые очки разобьются, да?

Журнальный вариант от человека, который нежно и трепетно относится к памяти Гайдара)) Защищает его посмертно - была там статья и даже книженция от человека, мечтающего всем побить очки(

А, ну это приятно. Бывает ведь, знаешь как, ушат грязи выльют и сиди обтекай. Даже объективно плохую информацию можно нормально подать и не бить ни по чьим чувствам.

Вдвойне приятно, когда есть человек способный открыто встать на защиту. Кстати, оказывается тимуровское движение есть и сейчас.

Сейчас волонтёры кругом, продолжатели добрых дел. Но не знала, что прям тимуровцы есть.

Обложка точь в точь, как у моей книги была) Мне эта книга очень нравилась, такая летняя и еще про съемки кино) А вот про шпионов как-то не особо мне нравилась, такое ощущение, что эта линия дописана "чтоб была".

Может на хороший детский летний фильм просто не дали бы денег, книга написана явно с намерением к экранизации.

Может) Хотя и хороший детских фильмов без шпионов тоже много) Мне еще вспоминается какой-то детский фильм про Артек, снят прямо как реклама лагеря полным метром, так и туда шпионов умудрились запихнуть, хотя они там ну никак ни к месту были))

Вот про Артек я не помню)) Но про шпионов было порядочно, прямо плавок под микрофильмы не хватало. А еще как только дядьки начинали играть в игру "что пропало" сразу у меня подозрения. Это я Тайну двух океанов вспоминаю.

Про плавки прямо в точку)))

Я вот думаю, а "был ли мальчик"? В том смысле, что были ли вообще такие истории? Основные же упоры были именно на саботаж, диверсию, а уже чуть позже ( 70-е гг) разведка.

Даже не знаю) Может, случались и реальные диверсии, а может обычную криворукость выводили, как саботаж и диверсию? Наверно и то, и то было. Интересно, что сейчас вновь интерес к этой теме резко возрос, каждый третий сериал на советскую тематику про шпиона или диверсанта)

Да) я тоже заметила. Та самая направляющая рука политического заказа. Наше мировозрение подвергают корректировке с помощью художественных средств. К сожалению фильтровать это сложно,особенно в случае отсутствия альтернативы.
Впрочем,правда как всегда многолика,а истина неуловима;)

О, какая прелесть) Прямо Тимур и его команда;))

Справедливости ради замечу, Тимур ве-таки интереснее.

По оценке я это поняла;)

Но на море еще сильнее хочу)

Я после твоей рецки тоже захотела)

Я себя сдерживала)) чуть-чуть чаек в конце подпустила)

И даже не нырнула с аквалангом?)

Воздержалась) сплошные шпионы и пограничники вокруг)

Надо было их гнать оттуда, а самой раскладывать шезлонг и зонтик;)

Они упирали на "служу России")) мой шезлонг их привлекал очевидно. Пришлось статегически отступить к ларьку с мороженным и прохладительными напитками)

Ну хоть пину-коладу отведала?)

и все же тройка, ностальжи не накрыла?)

Слишком прямая история, но она другой и не могла бы быть...

понятно)