SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 июня 2019 г. 12:17

3 Однажды летом

Автор этой небольшой повести Евгений Фирсович Шерстобитов - режиссёр и сценарист 60-х годов. Его фильмы, снятые для подростков, были романтичны и патриотичны, рассказывали о подвигах и, безусловно, о победе добра над злом. И это соответствовало эпохе и задаче, которую ставили в те времена перед кинематографом и литературой. Воспитание молодого поколения на примере отважных, искренних ребят, стремящихся оказать посильную помощь взрослым - не вижу в этом ничего плохого.

"Акваланги на дне" - приключенческая, шпионская и очень "гайдаровская" повесть. Она как раз о таких мальчишках, которые неравнодушны к окружающему миру, которые, живя в приграничном рыболовном посёлке, занимаются в отрядах ЮДП ( Юные Друзья Пограничников - и я уже читала и о таких мальчишка, и о подобных отрядах в юности ), тренируются в плавании, нырянии, в наблюдательности. Они, конечно, слегка повернуты на шпиономании, но кто из нас не играл в разведчиков). Кстати, именно эта наблюдательность и послужила к завязке сюжета - пересчитав всех волейболистов на пляже и запомнив цвет плавок, они сразу просекли смену хозяина сумки со снаряжением для подводного плавания. С другой стороны у них очень много своих ребячьих дел - пляж, рыбалка, домашние дела и даже хулиганы. Но главное кино! Ведь впервые в их посёлке снимают настоящий подростковый фильм про шпионов. И Ромка Марченко попадает на съёмки дублером. Ему предстоит легко и непринужденно плавать, нырять, прыгать со скалы...все то, что он очень хорошо умеет делать.

Конечно сам жанр предполагает слегка утрированных негодяев - диверсантов с зашитым в плавки микрофильмом и оскалом на лице, составление фоторобота, погони, а так же геройские сцены задержания.
Но даже это не портит впечатления от летнего синего моря, жаркого солнца, бликующего зайчиками на солнцезащитных очках, белых скал и чаек, парящих высоко в небе.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Четыре сезона. Рецепт идеального лета.
Собери их всех. Квест N31.
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №82

Ветка комментариев

грустно, когда все зависит от чайника.

У каждого свой чайник))
Вот в Страже чайник послужил началу прэлестной романтической истории, погиб смертью храбрых и как феникс возродился в новом облике. И Витинари, кстати, был доволен. Что немаловажно)

не у каждого, некоторые пользуются чужими.

Непорядок это)