15 июня 2019 г. 21:31

Книга оставила странное впечатление. Не скажу, что было скучно. Нет. Разве что совсем в редких случаях. Сюжет, как по мне, довольно долго раскачивается. Экскурсы в прошлое, воспоминания и прочее. К самой сути подходили из далека. Не скажу, что было захватывающе интересно. Нет. Хотя захватывающих моментов довольно много. Как и неожиданных поворотов. Хотя и некоторые моменты вызвали недоумение. Если Гарри и Маркус были друзьями ( по крайней мере Маркус именно так воспринимал Гарри - как друга и учителя), то почему Марк там мало знает о Гарри? Кстати, Гарри вызывает уважение - столько лет молчать и ни словом, ни полусловом не обмолвиться о Ноле, а уж про истинность авторства "Истоки зла" и тем паче. Хотя последнее более понятно, нежели сокрытие первого. Даже учитываю всю запретность этой любви. Опять же, если книга - история любви Нолы и Гарри, то как минимум можно было предположить, что автор мимо этого чувства не мог пройти. Ведь книга позиционируется как литературный шедевр. Но ни у кого не возникает ни единой мысли об этом.
Не понятно почему Гарри сразу "сложил лапки". Неужели страх разоблачения как автора был настолько силен, что ему было все равно кто убил его НОЛУ. Ту самую девушку, которую он любил всю жизнь, которая была для него всем. Ради которой он готов был бросить творчество, поселиться в Богом забытом городке Канады. К чему эти игры в кошки-мышки с Маркусом. "Я любил тебя как сына", но при этом наблюдал со стороны как он тонет в секретах Авроры, секретах жителей и самого Гарри, как его каждый раз "линчуют".
Маркус, так усердно пытается разобраться в истории, но постоянно упускает то одно, то другое. То ли так торопится с книгой - не нарушить сроки, то ли, поймав вдохновение, "ушел в себя" и свою книгу, то ли имеет место быть обыкновенная глупость. Как так - столько раз натыкаясь на вопрос истории, которая случилась с Келлерганами до переезда в Аврору, - ни довести этот вопрос до минимального логического конца. Хоть бы позвонил - съездил туда. Но почему-то этого не делает ни Маркус, ни детектив.
Вообще интересно, как много вариантов событий 30 августа 1975 года могло быть - в зависимости от того, кто мог быть убийцей.
Что удерживает у книги, так это желание узнать кто же убил Нолу. Но вместе с тем хочется все же понять кем была сама Нола: пятнадцатилетним (мда) ребенком, умелым манипулятором, больным человеком, подстилкой, через которую прошла чуть ли не половина мужчин Авроры, влюбленной девушкой и музой. И, пожалуй, именно это увлекает больше всего.