Booksniffer

15 июня 2019 г. 21:02

Триллер чистенький: Фоллет не спекулирует на грязи. Аккуратненький: прописано всё хорошо, с нужным нарастанием напряжения в нужных местах, уместными экскурсами в прошлое, достаточно ловкой шахматной игрой, маленькими интересными психологическими моментами. И всё же окончательный диагноз довольно вялый – можно читать, можно не читать.

Почему? Во-первых, всякие моментики, которые очень привлекают внимание: акцент на ценности семьи и детей, благородство главного героя, моральные размышления о том, куда заводит предательство – короче, явные попытки сделать книгу архи-правильной. Мелочь, но без неё было бы – вольнее, что ли. Как-то не хочется политкорректности. Уровень напряжения не достигает максимума, потому что быстро становится понятно, кто плохие ребята (красные агенты), а кто – кристально чистые сердцем американские граждане и гражданки, на загадках Фоллет не специализируется. Хэппи эндом пахнет за стопку страниц до конца романа, но автор скрупулёзно доводит дело до последней секунды. И вот тут начинается всё самое неинтересное. Нормально спасти героев не получается, в критический момент бедняга Энтони лажает на голом месте; затем читателю подчёркивается, что нормальный американский шпион скорее покончит жизнь самоубийством, чем поедет доживать свои года в СССР. В эпилоге Люк прослезился, наблюдая, как Нил Армстронг ступил на поверхность Луны. Вот только я что-то не прослезился. Может, лучше прочитать документальную книгу о космическом соперничестве сверхдержав в годы холодной войны? Можете посоветовать таковую.