15 июня 2019 г. 18:12

0 Роадмуви с пузатой мелочью

Знаете за что у нас любят сказки Туве Янссон про Муми Троллей?

За атмосферу приключения.

Мы все были маленькими когда-то. Мир вокруг казался нам огромным. Соседняя улица - далекой и таинственной, пруд на окраине города - неизведанным и магическим местом с утками, водными пауками и рыбаками.

Поездка на автобусе воспринималась, как огромное путешествие. А неизвестные предметы вызывали бурю восторга.

Янссон в своих сказках показала именно эти ощущения. Показала, очень талантливо, наделив персонажей яркими типажами поведения детей. Муми-тролль - смелый любопытный мальчишка, добрый и рассудительный. Снифф - трусливый нытик. Снусмумрик - мечтательный подросток-эскапист, который все делает наоборот. И так далее, персонажей очень много, перечислять замучаешься.

Все они живут в огромном мире, в одном из укромных уголков которого есть место под названием Муми-дол. Уютная долина, безопасный уголок, где живут главные персонажи саги - Муми-Тролль и его друг Снифф.

Конкретно эта книжка - захватывающая роадмуви о том, как, после появления на небе подозрительной звезды, Муми-Тролль и Снифф, отправляются в путешествие в далекую обсерваторию с целью уточнить, что же собственно происходит.

По пути нас ждут приключения, знакомства и опасности. Мы увидим мир, замеревший от страха в ожидании кометы и даже походим по дну высохшего океана.

Легкий юмор, серьезные мордочки персонажей, опасные приключения и ожидание, что же будет там, за поворотом тропинки - именно такие впечатления книжка оставляет не только у детей, но и у взрослых.

Любители фэнтази вообще найдут тут вполне себе замену 90% лежащего на прилавке товара в их любимой нише.

Остальные же могут спокойно и с головой нырнуть в свое детство.

На мой взгляд, если книга выдерживает ТАКОЕ испытание возрастом и мнением - это говорит о наивысшем уровне таланта.

Очень рекомендую для семейного чтения.