IRIN59

15 июня 2019 г. 15:43

Когда-то очень давно в раннем отрочестве эта книга мне очень понравилась. Интересно было наблюдать за дружбой двух таких разных мальчиков.
Сейчас по истечению не одного десятка лет при повторном прочтении, с высоты жизненного опыта, в первую очередь, обратила внимание на образный и поэтичный язык автора. Все герои книги стоят как живые перед внутренним взором. Кроме того в произведении присутствуют неодушевленные, но наделенные особой душой (уж простите за тавтологию, но другого слова не подберу) персонажи - Черное море и дореволюционная Одесса с ее неповторимым колоритом.
Валентин Катаев выплеснул на страницы книги свои детские воспоминания. В самой первой главе ярко описано как мальчик прощается с летним морем перед возвращением в город. А мне все казалось, что это автор прощается со старым миром. Ведь после восстания на броненосце "Потемкин" Российская империя уже никогда не будет прежней...

Книга прослушана в рамках игры Назад в прошлое в исполнении Игоря Ильина. Замечательное чтение!