3 июля 2023 г. 16:35

3.5 Немного не моё

Сама книга очень даже неплохая. Но всё таки это не моё. Юмор, красивые описания, взгляд на мир детскими глазами - это всё конечно великолепно. Но лично мне было достаточно скучно читать. Возможно потому, что эта книга не соответствует моему детству. И будет сложно окунуться в эту атмосферу, если с историей у тебя прям совсем очень плохо. Всё таки книга подходит для советских детей больше. Мне не хватило какой-то интриги что-ли. Мало, что цепляло. Но для отдыха книга отлично подойдёт.

27 августа 2022 г. 20:15

5 Некоторые книги дают мне так много..

Читая эту книгу, я постоянно по хорошему на что-нибудь отвлекалась. Сначала я посмотрела фильм "Броненосец Потёмкин", затем начала читать про Русско-японскую войну и оборону Порт-Артура, далее я слушала "На сопках Маньчжурии" и сердце щемило. Вот тебе и детская книжка. Отдельное спасибо автору за умение описать события глазами ребенка, и вернуть читателя в детство. Я будто сама плыла вместе с Петей на пароходе "Тургенев",  ловила бычков на шаланде с Гавриком, шла по Одесским улицам вместе с главными героями, пила квас. Главу "Любовь" читала улыбаясь.

И  эпиграф к стихотворению М.Ю. Лермонтова тут как нельзя к месту.

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

16 мая 2022 г. 09:51

Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ее, будучи более взрослым, уже не видишь той прелести подросткового времени, бунтовства и азарта. Для меня было это как бы чрезмерно наивно. Ничего поучительного там не нашла. Чтиво на выходные.

Из всего романа очень понравились описания природы и быта начала 20 века. Красота Черного моря просто завораживала, захотелось аж вернуться туда снова. Быт был совершенно разнообразным и колоритным, эта граница между богатством и бедностью, между жестокостью и добродетелью более чем подробно описана. А уничтожение евреев задело за живое, стало неприятно и обидно за русский народ.

Честно, что написать еще об этой книге, не знаю. Вдохновила- нет, впечатлила, пожалуй, тоже нет.

Источник

15 февраля 2022 г. 21:28

4 Жемчужина у моря

Сын коллежского советника Петя Бачей и внук нищего рыбака Гаврик вырывают "из лап" шпиков царской охранки матроса Родиона Жукова с мятежного броненосца "Потёмкина" в предреволюционной Одессе 1905 года. "Жемчужина у моря" тем временем меняет масть черноморской романтики на красное зарево свободы, трефы на бубны.

И зачем нам их штатовская "южная готика" с этими фолкнерами и стейнбеками, когда у нас в Союзе была своя ренессансная "южная школа" с Бабелем, Олешей, Ильфом и Петровым, Паустовским, поэтами Светловым и Багрицким, и глыбой, возвышающейся над всеми ними - старшим братом Петрова - Валентином Катаевым. Великая повесть "Белеет парус одинокий" - это даже не "вальтерскоттовщина", как заверял читателей сам автор - это наш русскоязычный "Том Сойер". Марк Твен, мать его, с Петей (Томом) и…

Pine13

1 ноября 2021 г. 17:05

5 Куда уходит детство?

Одесса 1905 года глазами Пети и Гаврика, двух мальчиков из разных социальных слоев. У Пети счастливое, "сытое" детство, Гаврик вместе со своим дедушкой выживает. Они совершенно по разному смотрят на жизнь, даже на игру в "ушки". Да, это и не удивительно - у них абсолютно разное воспитание, первый сын преподавателя, второй - рыбак. Но какое это имеет значение для детской дружбы? Как-то раз мы с подругой задумались над тем, почему в детстве мы так легко сходились с людьми, а сейчас это так сложно? Видимо, какими мы -дети, небыли разными у всех одни и те же шалости и проблемы. Мне так странно и приятно было узнать, что почти сотню лет назад дети играли в ту же самую "дыр-дыру", что и я. Только мы её почему-то называли "тын-дыра" и я долго ломала себе голову, что же это за "тын". Проходят…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 июля 2021 г. 09:39

4.5 Но какой же мальчик откажется от наслаждения лишний раз переночевать на берегу моря под открытым небом?

Да и девочка тоже. Особенно, такая девочка как я :) О, это было классное приключение. Да, книга пропитана революцией, "советщиной" (что, признаюсь, я предпочитаю обходить стороной, хоть это и наша история), пропагандой, но соленый воздух, бесконечные приключения, которые выпадают на долю мальчиков и одесский колорит всё это перекрывают с лихвой. А кроме того в книге много полезного для подрастающего поколения. И, думаю, даже современным детям будет интересно читать такую литературу. Особенно в плане пагубного влияния азартных игр, а также яркого примера того, как надо дружить, несмотря на разность социальных слоев, помогать другим людям и быть храбрым. Отличная литература!

1 сентября 2021 г. 20:01

5 Начало 20 века в России

В повести "Белеет парус одинокий" Валентина Катаева описываются события первой русской революции 1905 года. Герои повести Петя и Гаврик живут Одессе, они - обыкновенные городские мальчишки. С ними происходит много интересных событий, то веселых, то серьезных. Книга читается очень увлекательно. Сам писатель жил в Одессе и у него был друг, внук старого Одессита, поэтому он писал как бы про себя. Советую её прочитать всем.

Peneloparostov

11 августа 2021 г. 23:38

5 «Есть воздух, который я в детстве вдохнул…»

Признаюсь честно: намного раньше, чем прочитать книгу, я посмотрела многосерийный фильм (понятие «сериал» тогда ещё не вошло в обиход) «Волны Чёрного моря» (1975 г.). Одесса казалась сказочно прекрасной, море на экране стократ превосходило то, что плещется в окрестностях Анапы или Туапсе, а шаланды!.. Разве можно было сравнить с шаландами лодочки, которые можно было взять на прокат на центральном пляже родного города или даже на море!.. А какими дивными, захватывающими казались приключения Пети Бачея и Гаврика Черноиваненко!..

После прочтения книги ощущения ещё больше усилились. Оставалось горько сожалеть о том, что родилась на восемь десятков лет позже, не в том городе, да ещё и девочкой. Нет, Мотя, конечно, была ничего, и Петька в какой-то момент в неё даже влюбился, но всё же…

Недавно…

Kanifatya

11 марта 2021 г. 09:25

Петя и Гаврик - ребята из разных социальных слоев: Петя из интеллигентной семьи, а Гаврик - сирота. Но это не мешает им дружить и находить себе приключения.

А приключений для них в этой книги уйма- от событий личного характера (поступление в гимназию, приобщение к азартным играм, поездка на теплоходе) до общемирового (восстание броненосца "Потемкин" и революция 1905 года).
И все это на фоне шикарных описаний Одессы, её Привоза, катакомб и Чёрного моря.

В детстве книга прошла мимо меня, поэтому сравнить впечатления мне не с чем. Сейчас же читать, как мальчики носили по всему городу патроны и помогали в революционной деятельности своим старшим друзьям, жутковато. Хотя ребёнком я бы сама наверное не отказалась в этом поучаствовать)

Дружба между ребятами тоже показана несколько сомнительно. Со…