15 июня 2019 г. 11:42

Бывают книги, в которых заложена потрясающая, будоражащая воображение идея, а вот исполнение… Больше всего печалит, что Уиндем-рассказчик мне импонировал в предыдущих прочитанных книгах, но в этом случае вызвал легкое разочарование.

Действие романа происходит в маленьком неприметном городке под названием Мидвич, который не выделялся ничем среди таких же маленьких неприметных городков. До тех пор, пока в один прекрасных (или ужасный день) все его жители уснули беспробудным сном, а проснувшись, обнаружили, что почти все женщины беременные. И по всем законам жанра понятно, что не мессий и не белокурых ангелов они носили под сердцами. Уиндем ставит интересный вопрос: если столкнуть «венца природы» человека с существом, превосходящим его во всех смыслах, что будет? История показывает, когда начинается борьба за выживание, гуманизм отходит на задний план. Сложность еще и в том, что эти таинственные Дети не прилетели из космоса на кораблях, не вторглись с мирное селение с оружием, а были рождены человеческими женщинами, ели человеческую еду, носили человеческую одежду и… выглядели, как обычный человек. Кроме золотистых глаз, коллективного разума и умения манипулировать сознанием других существ.

Уиндем затрагивает множество проблем, как взаимоотношения матери-отца-ребенка, заговоры правительства, место человека в мире, конкуренция видов и прочие-прочие, для которых можно бы выделить отдельный роман, но… Книга очень стремительная, слишком много событий, слишком мало времени на их осмысление. Если поначалу повествование еще размеренное, то в конце оно несется галопом, не давая возможности поразглядывать все внимательнее. О персонажах, увы, сказать совершенно нечего. Прошел лишь день после прочтения, а я уже забыла все их имена. А Детям уделено ничтожное количество времени, о них мы больше узнаем из слов других, нежели имеем возможность наблюдать самостоятельно.

В общем, интересный опыт чтения, но вряд ли мне захотелось бы перечитать роман в будущем.