14 июня 2019 г. 14:53

3 Чёрное развитие сюжета

Эта книга 3-я в цикле про Полуночников, поэтому если вы не читали первые две, проходите мимо. Начиная читать Вестерфильда, у меня были очень смешанные ощущения. Первые книги не давали мне определиться в однозначном отношении. С этой книгой все-таки некоторые вопросы решились. Слог достаточно своеобразный, читается не легко. Сюжет тоже, не сразу можно проникнуться симпатией к героям, если это вообще получится. Такое ощущение, что автор стремился создать что-то нетипичное и перемудрил. нет лёгкости прочтения, которую ждёшь от подобных книг. Мне лично подростковые книги попадаются в руки исключительно, когда хочется чего-то ненавязчивого. Проглотить эти книги никак не получалось. Чёрный полдень получился достаточно гнетущим и закончился будто боком. С одной стороны, осталось еще пару вопросов, с другой - основные моменты в финале отразились, что вы ещё ждёте.
Понравилась ли эта трилогия мне? До сих пор задаюсь вопросом и не могу однозначно сказать ни да, ни нет. Скорее нет. Но я была рада, что дочитала и стало понятно что к чему. И эта книга явно сильнее, чем две до неё, писателю удалось "раскачать" историю.
Но к автору подходить не хочется, хотя у него много книг с завлекательными названиями и яркими обложками.