Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июня 2019 г. 22:58

4 Ни холодно ни жарко

Историю моих непростых читательских отношений с Труменом Капоте можно изложить теми же словами, что гордо значатся в заголовке. Это и грустно и чуточку смешно, если учесть, что позади оставлена уже четвертая книга автора… Только неведомое читательское упрямство и, конечно, любовь к прекрасному слогу не дают поставить точку. Книги Капоте ускользают от меня прекрасной лингвистической вереницей, оставляя напоследок ощущение легкого разочарования. Не слогом единым жив читатель… Что поделать с тем, что герои Капоте не зарождают во мне должного сопереживания? Что поделать с тем, что с последней страницей не наступает внутреннее озарение?

Вот и роман «Хладнокровное убийство» был прочитан мной как-то параллельно реальной жизни, без особого интереса. Словно складно написанный, но протокол шерифа, в котором по полочкам, минуту за минутой расписана трагедия. Скрупулёзно, с невероятной точностью автор воспроизвел хронологию событий прошлого, предлагая читателю самостоятельно дать оценку произошедшему. Осудить, задуматься, пожалеть. Не буду раскрывать тайны сюжета. О жестоком убийстве семьи Клаттеров становится известно уже из аннотации, а для кого-то, быть может, из фильма, который был снят несколько позднее.
Пожалуй, именно об этот подход сведущего наблюдателя в книге я и споткнулась. Чем дальше я продвигалась, тем больше понимала, что одних только фактов мне мало. Хотелось личного в повествовании, авторской оценки, но она мелькнула только в финале на немногих страницах. Я осознаю, что Капоте сознательно выбрал такую манеру письма, но так же осознаю, что она мне не очень близка. Изложение скакало, то и дело меняя темп. То ускорялось, то притормаживало на поворотах. То автор выкладывал читателю кипу деталей, то мерно знакомил с жителями городка или пускался в незначительные подробности путешествия Смита и Хикока, и это тоже было хоть и малым, но камнем преткновения.
И все же книга не прошла для меня бесследно. В своем романе Капоте делает попытку проникнуть в сознание человека с психическими отклонениями, поднять вопрос о мере наказания, которой достоин подобный человек. Он цитирует умозаключения психиатров, работавших с Перри и Диком, но практически не высказывается сам. Самоустраняется. Ознакомиться с этими точками зрения интересно. Они наводят на мысль, что даже в предельно ясной картине могут обнаружиться выбивающиеся из ритма оттенки. Однозначно пробирают и заставляют поёжиться последние минуты жизни Клаттеров….Эффект присутствия? Да, именно так следует назвать то, что ты испытываешь в этот момент. Гнетущее ощущение оставляет и настроение толпы, отчаяние, накрывшее маленький Холкомб после произошедшего в «Речной долине». Воистину ужасно понимать, что убийца может быть рядом с тобой, запирать на тысячу замков некогда распахнутые настежь двери, не спать по ночам, срываться с насиженных мест.

Я не была безучастна – негодование, страх, чувство омерзения следовали неотступно, страница за страницей, но особо глубокого эмоционального потрясения, выводящего книгу на особую ступень, я так и не испытала. Это мое настроение можно было бы объяснить неискушенностью в чтении детективов, но думается мне, что все это – не показатель. И в этот жанр я иногда окунаюсь с головой, и в нем нахожу вещи, которые по-настоящему люблю. А, быть может, всему виной сериал, пробравший до дрожи и вытеснивший из головы любые другие яркие впечатления за неделю? Откуда знать. А книга… Книга, конечно, хороша. Она заставляет вспомнить о том, что каждый человек на земле несет на себе печать детских переживаний, обид, и кто знает, чем эта боль обернется? Она снова и снова позволяет осознать, что нет ничего ценнее человеческой жизни. Хорошая книга. Хорошая и даже немного жаль, что не моя.

Прочитана в рамках игры Книжное государство

Ветка комментариев

Вообще ничего не понятно,как можно было так завершить.
Тоже самое,не понимаю этого персонажа,не понимаю почему её все защищают.
Даже фильм не смогла посмотреть,все три раз смотрела и перематывала по сто раз.

На самом деле, не все защищают, Лен. Многие так же ее не понимают :) хотя мне тоже какие доводы только не приводили: и что все ее поступки-это такая попытка спрятаться от боли, что выброшенный на улицу кот - это порыв... Я все эти доводы с фейспалмом воспринимаю.

Видимо мне попадались люди,которые её защищают)
Да да,мне тоже говорили о боли,трудном детстве,глобальной мечте,что то как то не убедили)

Видимо :)
Вот-вот, жму лапу твою, друг :) и я в это не верю :)