Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июня 2019 г. 22:58

4 Ни холодно ни жарко

Историю моих непростых читательских отношений с Труменом Капоте можно изложить теми же словами, что гордо значатся в заголовке. Это и грустно и чуточку смешно, если учесть, что позади оставлена уже четвертая книга автора… Только неведомое читательское упрямство и, конечно, любовь к прекрасному слогу не дают поставить точку. Книги Капоте ускользают от меня прекрасной лингвистической вереницей, оставляя напоследок ощущение легкого разочарования. Не слогом единым жив читатель… Что поделать с тем, что герои Капоте не зарождают во мне должного сопереживания? Что поделать с тем, что с последней страницей не наступает внутреннее озарение?

Вот и роман «Хладнокровное убийство» был прочитан мной как-то параллельно реальной жизни, без особого интереса. Словно складно написанный, но протокол шерифа, в котором по полочкам, минуту за минутой расписана трагедия. Скрупулёзно, с невероятной точностью автор воспроизвел хронологию событий прошлого, предлагая читателю самостоятельно дать оценку произошедшему. Осудить, задуматься, пожалеть. Не буду раскрывать тайны сюжета. О жестоком убийстве семьи Клаттеров становится известно уже из аннотации, а для кого-то, быть может, из фильма, который был снят несколько позднее.
Пожалуй, именно об этот подход сведущего наблюдателя в книге я и споткнулась. Чем дальше я продвигалась, тем больше понимала, что одних только фактов мне мало. Хотелось личного в повествовании, авторской оценки, но она мелькнула только в финале на немногих страницах. Я осознаю, что Капоте сознательно выбрал такую манеру письма, но так же осознаю, что она мне не очень близка. Изложение скакало, то и дело меняя темп. То ускорялось, то притормаживало на поворотах. То автор выкладывал читателю кипу деталей, то мерно знакомил с жителями городка или пускался в незначительные подробности путешествия Смита и Хикока, и это тоже было хоть и малым, но камнем преткновения.
И все же книга не прошла для меня бесследно. В своем романе Капоте делает попытку проникнуть в сознание человека с психическими отклонениями, поднять вопрос о мере наказания, которой достоин подобный человек. Он цитирует умозаключения психиатров, работавших с Перри и Диком, но практически не высказывается сам. Самоустраняется. Ознакомиться с этими точками зрения интересно. Они наводят на мысль, что даже в предельно ясной картине могут обнаружиться выбивающиеся из ритма оттенки. Однозначно пробирают и заставляют поёжиться последние минуты жизни Клаттеров….Эффект присутствия? Да, именно так следует назвать то, что ты испытываешь в этот момент. Гнетущее ощущение оставляет и настроение толпы, отчаяние, накрывшее маленький Холкомб после произошедшего в «Речной долине». Воистину ужасно понимать, что убийца может быть рядом с тобой, запирать на тысячу замков некогда распахнутые настежь двери, не спать по ночам, срываться с насиженных мест.

Я не была безучастна – негодование, страх, чувство омерзения следовали неотступно, страница за страницей, но особо глубокого эмоционального потрясения, выводящего книгу на особую ступень, я так и не испытала. Это мое настроение можно было бы объяснить неискушенностью в чтении детективов, но думается мне, что все это – не показатель. И в этот жанр я иногда окунаюсь с головой, и в нем нахожу вещи, которые по-настоящему люблю. А, быть может, всему виной сериал, пробравший до дрожи и вытеснивший из головы любые другие яркие впечатления за неделю? Откуда знать. А книга… Книга, конечно, хороша. Она заставляет вспомнить о том, что каждый человек на земле несет на себе печать детских переживаний, обид, и кто знает, чем эта боль обернется? Она снова и снова позволяет осознать, что нет ничего ценнее человеческой жизни. Хорошая книга. Хорошая и даже немного жаль, что не моя.

Прочитана в рамках игры Книжное государство

Понятно, Машуль, книга на температуру 36,6, ровно и спокойно. И вроде бы есть за что хвалить, но не за что полюбить и счесть своей книгой...
Уже решила что читаешь дальше?)

Я бы даже сказала на 35,4, для пониженного давления. На самом деле, книга достойная, но не моя. Можно было бы свалить на настроение, но когда все так зыбко у автора в четвертый раз, поневоле начинаешь задумываться. А, может, дело в сериале.

Угу, ясно) Ну да, сильные вещи иногда нивелируют все вокруг себя на какое-то время, но... сильное вряд ли станет не сильным. Мне так кажется)

Хм... Возможно :) Но вот знаешь, я опять сижу и думаю, а точно ли это конец? А завязала ли я с Капоте? И что-то как-то... Посмотрим :)))

Голосую за рассказ, а насчет романов развожу руками) Если потянет, то почему бы нет?)

Доберусь до него как-нибудь, на Рождество :)

Хорошая идея, доберись )

Вообще у автора ничего не читала...

А я вот что-то не очень успешно его читаю... Но очень хочется найти у него что-то "свое". Нравится мне, как он пишет.

Хм
А если так и не найдется?

Ну думаю, плакать из-за этого не стану, дальше пойду ;)

Вот и я так) хотя наслышана

Но меня пока не тянет((

ну у меня тоже вообще не в ближайших планах))

Вот вот)

У меня примерно так было с Билли Миллиганом(( ты в курсе истории, а исполнение оставляет равнодушным.
Машунь, мне понравилось у Капоте Другие голоса...

Ну вот печально это... Билли у меня в планах, но пока далёких.Читала Другие голоса и Голоса травы и Завтрак - все то же, Вик. Пролетает мимо как скорый поезд -__-

Не достучался значит он до тебя;)) ты ещё очень добрый критик - четыре звёздочки.
А что ты хочешь в нем найти? Отчего повторяешь с ним встречи?

Скажу честно, сомневалась между тройкой и четверкой, но были эмоции, пусть и не сильные, плюс стиль. Мне нравится, как Капоте пишет, я очень легко читаю его книги. Потому и возвращаюсь :) Хочу найти свое, хочу найти сюжет, который тронет по-настоящему, а не просто позволит стоять рядом.

Документальная вещь, если не ошибаюсь. Как тут удержаться от эмоций.
Я вот тоже вспоминаю и стрекот кузнечиков и жар раскалённого ветерка...не отнять у него. А вот прочла два малюсеньких рассказа и никакого шевеления в себе не почувствовала.

Не ошибаешься... Как факт, эффект присутствия. До мурашек.
Капоте хорошо подмечает и описывает то, что подмечает. А что за рассказы?

Воспоминание об одном Рождестве и Бутыль серебра. Причём последнее в исполнении Миронова - чего я ожидала? даже не знаю, но однозначно не равнодушия. Мимо, совершенно мимо. Сбито мне настрой)

А Рождество есть в хотелках, кстати. Ну да посмотрим ;) в ближайший год вряд ли дойду до Капоте.

Планов громадье)) есть такое предположение, что ты можешь Рубину вне очереди - для удовольствия)

Рубину я могу всегда, вне зависимости от планов :) лишь бы не кончалась :))

Как раньше говорили - отрада для сердца;))

В моем случае точно :)

Мне столько раз советовали голоса,а я всё про них забываю(((

И я тебе ее советовала)) ну может как-нибудь доберешься. Это же дело случая)

скорее это дело времени))))

Надо будет до автора обязательно добраться, хотя бы ради того чтобы слог заценить)

В Других голосах поживее со слогом, здесь посуше, но здесь и цель другая. В общем, пиши как надумаешь :))

Меня все же привлекают Убийство и Завтрак в первую очередь))

Попробуй ;) Интересно, что ты скажешь.

Думаю, когда-нибудь узнаем))

Все возможно :)

Маш, а почему такая высокая оценка книге, которая прошла мимо тебя? Ну да, "объективно" хорошая, но ведь отзыв-то твой - субъективный?

Я уже где-то писала тут, Аль... Потому что были эмоции, были переживания, но не настолько сильные, чтобы это была пятерка. Я тройку ставлю тем книгам, которые еле домучиваю к финалу, у которых считаю оставшиеся страницы. Здесь прочитала легко, с небольшим эмоциональным откликом, не так, как тех же "Дорогих гостей" Уотерс, например. Были сомнения в выборе оценки, и все же я решила быть доброй. Красные оценки вообще практически не ставлю, кстати.

А, вот у тебя как. Какие мы все разные, однако, и как по-разному образуем свою личную систему оценивания на этом сайте. :)
Я легко и с удовольствием ставлю красную оценку, если книга меня выбесила. Даже если объективно она, может, и хороша.
И всё-таки пусть следующая книга будет на абсолютную пятёрку, без вариантов!

Я что-то так и не могу добраться до автора, и он где-то даже не в ближайших хотелках. Может, интуитивно ощущаю, что не моё, или пока ещё не моё чтение.

Да, все именно так, все мы разные, оцениваем по-разному.
К примеру, у этого же автора роману "Завтрак у Тиффани" и повести "Голоса травы" я поставила тройку, без сомнений, "Другие голоса, другие комнаты" и теперь " Хладнокровное убийство" - четверку. Ибо здесь для меня все не так беспросветно. Вероятно, здесь должна бы стоять оценка в 3.5, но я не люблю и не принимаю эти половинки. Не нравятся они мне ;) Для меня двойка - не дочитала, бросила. Все настолько плохо, в моем случае, должно быть. Если я книгу дочитала, значит она автоматически достойна +1 балла. Как-то так, моя система оценивания меня вполне устраивает :) да, пусть я добрый читатель, ничего не имею против :)

И всё-таки пусть следующая книга будет на абсолютную пятёрку, без вариантов

Спасибо!

О, а я кстати люблю половинки! Если 3,5 может означать 'легко прочиталось, пару моментов таки зацепили, в остальном - книга на 1 раз ", то 4 это уже " хорошая книга, могу рекомендовать, хоть восхищения и сильных эмоций не вызвала". Мне при оценивании эти полутона очень помогают.

О да, у вас с Капоте... сложные отношения, буквально " вместе невозможно и врозь никак". Почти.

Ну все индивидуально, мне в моей системе комфортно - это главное :)
Ну да, но я еще до рассказов его доберусь, точно.

Может с малой формой повезёт. Буду ждать рецензий. :)

Посмотрим через год, два, может, больше ;)

Кажется, что начинала слушать книгу и споткнулась на пустоте... мне было пусто... выключила)
встали, пошли...

Ну вот, все индивидуально ;)

Читала у него "Другие голоса",начало волшебное,финал убил..
Так скучно и непонятно.
Про "Завтрак у Тиффани" вообще молчу,моя боль на века.

Я тут жму тебе обе руки, идентичные впечатления... В Других голосах при отличной атмосфере книги добил финал (почему уходит? Куда уходит?), а в Завтраке выбесила меня Холли, не понимаю ее и не принимаю.

Вообще ничего не понятно,как можно было так завершить.
Тоже самое,не понимаю этого персонажа,не понимаю почему её все защищают.
Даже фильм не смогла посмотреть,все три раз смотрела и перематывала по сто раз.

На самом деле, не все защищают, Лен. Многие так же ее не понимают :) хотя мне тоже какие доводы только не приводили: и что все ее поступки-это такая попытка спрятаться от боли, что выброшенный на улицу кот - это порыв... Я все эти доводы с фейспалмом воспринимаю.

Видимо мне попадались люди,которые её защищают)
Да да,мне тоже говорили о боли,трудном детстве,глобальной мечте,что то как то не убедили)

Видимо :)
Вот-вот, жму лапу твою, друг :) и я в это не верю :)