13 июня 2019 г. 19:10

5 Погружение в детство

Решил расслабиться и почитать какую-нибудь сказку. Пока я выбирал, вспомнил: а ведь "Алису в Стране чудес"-то я не читал либо читал настолько давно, что не помню. Мультики и фильмы кучу раз смотрел, а вот по поводу книги сомнения смутные терзают. Книжка очень маленькая, поэтому прочёл быстро.

Н-да, Льюис Кэрролл - тот ещё сказочник. Несмотря на математические склонности, он имеет безграничную и живую фантазию, которая не у каждого-то ребёнка имеется, не говоря уже о людях постарше. Вот жару дал этот ходячий циферблат! Великолепная сказка, восхитительная просто. Абсолютно все знают про безумные путешествия маленькой девочки Алисы по наркоманскому, донельзя странному и причудливому мирку. Коты улыбаются, гусеницы кальян курят, два чокнутых любителя чайных церемоний запихивают в чайник мышь. И как после этого не проникнуться этой миленькой сказочкой?

И написано по-простому, для детей, и диалог с читателем присутствует. Даже тема самопознания есть.

Удивительно, что придумал Кэрролл всё спонтанно, на ходу. Например, падение в кроличью нору - он сам не знал, чем это обернётся, просто писал, и всё.

Идеальное чтиво для развития фантазии у читателя любого поколения

Где-то читала, что в сказке зашифрованы гораздо более философские вещи, которые на первый взгляд даже не видны. На сколько это правда одному Льюису, мне кажется, известно. Иногда люди любят искать смысл там где его нет, ну или хотя бы утрировать те вещи, которые этого не требуют (что уж тут, сама иногда этим страдаю).. Но то, что эта сказка для читателей всех возрастов - согласна! Сама люблю эту чудесную историю. Ещё тот факт влияет, что эту книжку в своё время выиграла в лит.олимпиаде :D поэтому тут отдельный факт привязанности))

Лит.олимпиады - это хорошо, безусловно, тем более с призами если) Я не особо люблю всякую подспудную ерунду искать, если честно. Напоминает современных рэперов - бессмысленные тексты, а школьники ищут в них что-то потаённое и якобы не видное глазу обычного человека. Ну, не бред ли? Хотя, возможно, в книжке и присутствует философия. В конце книжки (в моём издании) есть декодинг некоторых моментов на пятьдесят страниц - где что имел ввиду Кэрролл, на что какая отсылка. Я прочитал страниц двадцать, а потом скучно стало. Какая разница, что он хотел сказать, если я читаю ради развлечения, а не игры в следопыта?

Верно! Зачем искать что-то такое там, где ты просто получаешь удовольствие? Глупости. Может и есть (отрицать не будем), но зачем портить всё очарование этим? Не вижу смысла :))

К тому же, допустим, может быть так, что в сюжете всё мило-премило, а посмотришь на скрытое содержание - ух, и очарование пропадает, страсти-мордасти какие-то.

Да,да. Вся маска спадает. И тогда уже философский вопрос - всегда ли нам нужна "голая правда"? Наверное, нет.