leninpark

13 июня 2019 г. 12:40

На данный момент, Алексей Иванов является лучшим для меня современным российским писателем. Все исторические романы, которые я у него читал, были великолепными. Более или менее современные (под псевдонимом Алексея Маврина) не зашли. Хотя "Псоглавцы" спустя длительное время до сих пор вспоминаются. Поэтому, с опаской смотрю на его романы о современности, так как боюсь испортить впечатление.
Конкретно "Вилы" начал читать не с первого раза. Всё-таки это не роман, а история. В такие книги мне надо вкатываться. В итоге книга оказалась великолепна с шикарной подачей. Не всегда хронологически, часто с отступлениями, но в итоге видишь цельную картину, которая гораздо ярче откладывается в памяти. Переходом на личности персонажей и на малозаметные деревни, которые так или иначе принимали участие в восстании, Иванов создал атмосферность событий, воспринимаешь восстание, не как что-то абстрактное, которое было где-то там. Наоборот, ощущение того, что это было вчера в соседней деревне не покидает ни разу. Я в кои веки запомнил некоторых очень второстепенных персонажей, которые присутствовали в одной главе, просто потому что Иванов о них написал чуть больше, чем можно было. Фотографии только усиливают впечатление, так как они вставлены, на мой взгляд, в очень правильных местах.
Помимо основной исторической темы, книга полезна ещё и тем фактом, что она показывает модной читающей Москве о том, что и за пределами МКАДа есть литературная жизнь. Что есть жизнь в целом, что есть история, которая, которая не менее значима, и уж точно не менее интересна.