13 июня 2019 г. 12:32

Что меня больше всего забавляет в книгах по правильному питанию – они все друг другу противоречат. Одни утверждают, что основа питания углеводы, другие что жиры, третьи, что белки, а Советову удалось удивить меня по-настоящему – человек существо плодоядное. То есть питаться мы должны фруктами и немного овощами. Такие дела. После палео диеты, где утверждается, что естественная пища для человека – это мясо убитых животных и пойманной рыбы, получается резкий переход на теорию, где основа питания человека плоды, а мясом мы питаться не должны вообще. С другой стороны идут совпадения, ибо зерновые, бобовые и молочка под запретом в обоих случаях. Немножко смешно слушать про шлаки и токсины, все эти псевдонаучные термины из альтернативной медицины не вызывают доверия, в этом плане автор меня скорее оттолкнул и всю книгу я воспринимала отстраненно, не веря в написанное. Я фрукты очень люблю и только бы ими и питалась, и порой у меня выпадали такие дни, но они заканчивались жутким зажором, это же почти чистый сахар, как конфеты целый день есть. Та же история с медом (в книге ему поют дифирамбы), у меня папа занимается пчелами, поэтому меда полно и с ним мне тоже сложно остановится. Говорю себе, что он (и фрукты) полезный и как бы отключаюсь, закрывая глаза, что это куча калорий и сахара.
Что в книге описано хорошо, так это переход от одного питания к другому, важность постепенности и неторопливости. Мне понравилась и идея, не ограничивать себя в питании, резко менять употребляемое, а наоборот, сверху добавлять полезное/правильное и со временем просто увеличивать процент полезного, уменьшая процент вредного. Даже за пределами концепции Советова, это продуктивная идея. Ибо палео ребята слишком требовательны, и предлагают отрубить все разом. Даже вегетарианцы не такие жесткие.
Мне книга показалась какой-то пустоватой, я нашла 6 гигобайт лекций этого автора и понимаю, что данная книга, скорее, реклама или выжимка из основной сферы деятельности автора. Пока не знаю, стоит ли тратить на это свое время, но можно попытаться.