12 июня 2019 г. 19:02

Продолжение знакомства с инспектором полиции Ким Стоун оказалось вполне успешным. "Злые игры" - роман, который произвел на меня даже лучшее впечатление, чем первая книга. Видно, что автор не сдает позиций, а, наоборот, укрепляет их.

Сюжет приобретает разветвленность. В поле зрения инспектора оказываются уже два расследования, ничем между собой не связанные. Группа Ким Стоун завершает расследование по делу педофила. Сама же Ким ведет собственное расследование, в котором ей приходится столкнуться с серьезным противником.

Главным для неё остается работа. Никаких прогрессирующих изменений в личной жизни инспектора не наблюдается. Не знаю, как остальным читателям, но мне все время хотелось хоть чуточку любовной истории. Чуточка (ну, самая малая)все-таки есть. Надеюсь, что эта линия все-таки будет продолжена в последующих частях. А то, что я их продолжу читать, это точно.

Видно, что автор серьезно подходит к написанию своих романов, не превращая их в чисто развлекательное чтиво. Много дополнений по психологии людей с нарушенной психикой. Но переизбыток специальных терминов не ослабляет интерес к роману.

Конечно, темы, за которые берется автор, болезненные (педофилия, манипулирование людьми), но они достойны того, чтобы о них писать. Пусть даже и в форме детектива.