12 июня 2019 г. 10:30

Только не надо во всем винить русских. Мир взорвали не великие державы. Во всем виноваты малые. Безответственные.

Когда на меня временами накатывает необъяснимая экзистенциальная тоска, я частенько сокрушаюсь о том, что мне, скорее всего, никогда в жизни не побывать, например, в Австралии...
А героине романа Мойре Дэвидсон уже точно не побывать нигде и никогда, кроме юга этой самой Австралии. Потому что именно на этом краешке Земли доживают после ядерной войны свои последние считанные дни остатки человечества.

Никакой это не конец света. Конец только нам. Земля останется такой, как была, только нас на ней не будет. Смею сказать, она прекрасно обойдется без нас.

Это точно один из лучших сюжетов о гибели человечества и постапокалиптическая версия «Унесенных ветром» и «Жизнь взаймы» одновременно.
Довольно идиллическая картина конца света. Никаких истерик, разгула преступности, скандалов и судорожных попыток спастись. Все смирились перед неизбежным, хотя до конца и не хотят в него верить, стремятся прожить оставшийся короткий срок в мире, счастье и гармонии. Вот когда у людей наконец-то появляется время быть счастливыми! Перед лицом гибели наступила-таки на последнем клочке мира хоть и короткая, но эра того самого утопического коммунизма.
А еще это одна из самых антивоенных вещей, что я когда-либо встречала. Бальзам на мою пацифистскую душу. Крайне щипательный, до комка в горле, и все-таки бальзам.

Бывает тупоумие, которое ничем не остановишь. Я хочу сказать, если сразу несколько сотен миллионов человек вообразят, будто их национальное достоинство требует сбросить на соседей кобальтовую бомбу... ну тут и ты и я мало, что можем сделать. На одно только можно было надеяться - просветить людей, отучить их от тупоумия.

Так красиво и благородно гибнут в этом романе остатки человечества! Понимаешь, что мы бы так не смогли и остро ощущаешь свою никчемность.
Ох, не достойны мы этой планеты!..