11 июня 2019 г. 19:04

5 Всем мамам и женщинам посвящается

3 года назад вышла книга Анны Быковой, которая спасла сотни семей от распада и миллион детей от нервных родителей.
Книга писалась для мам, но давно вышла за рамки «мамской литературы».
Книга для всех женщин: мам, бабушек, жён, учителей и воспитателей.
Для женщин, которые не избавляются от особенности советского воспитания.
Проиллюстрирую примером.
Тётя прокомментировала мой лишний вес и ужасный, на её вкус, выбор одежды. Я несколько раз сказала, что не хочу общаться на эту тему. Она продолжила. «Мне не нравится то, что Вы говорите! Мне неприятно! Я не вижу смысла в этих обвинениях!» - возмущаюсь я, ведь у меня маленький ребёнок, который занимает всё свободное время.
«Ах! Не нра-а-авится?! Не нравится, что я говорю?! А вот терпи и слушай! Может, изменишься…» - продолжает тётя.
Когда-то в юности одна «добрая» коллега по работе вот так же наехала на тётю, уронив её самооценку, и теперь родственница искренне верит в правильность выбранного метода воздействия.
Про эту особенность советского воспитания и говорю.
Терпеть, преодолевать, скрывать свои чувства и эмоции, игнорировать желания, ломать себя, потому что все так делают, потому что в стране и так тяжёлое время.
Эта книга помогла перед родами, открыв глаза на некоторые возможности нашей психики, но больше всего помогла при подготовке к написанию этой статьи. Я перечитала ещё раз. Я законспектировала половину книги. И охотно поделюсь теми вопросами, ответы на которые вы найдёте в книге.
Прочитав её, я будто обрела тот внутренний стержень, который гарантирует стойкость и уверенность.
Я будто впервые поняла себя, нашла причины своей реакции на повторяющиеся выпады со стороны токсичных людей, научилась контролировать эмоции и принимать их.
Я перестала себя корить и унижать, считая никчёмной.
Книга состоит из четырёх частей.
Первая часть посвящена тому, как обрести гармонию с собой. Услышать себя настоящую, принять и полюбить.
Во второй части мы узнаём о гармонии в отношениях с детьми. В этой части много примеров из жизни, полезных советов и лайфхаков.
Третья часть посвящена гармонии с миром. Самая полезная, как мне кажется, часть не только для мам, но и для всех женщин. Про право отказа, критику и бесконфликтное общение.
В четвёртой части много информации о ресурсах для нашего спокойствия. Успокоиться и расслабиться можно, не потратив на это состояние. Всё нужное уже рядом с нами.
Не устану петь оды Анне Быковой, потому что сейчас только благодаря её книгам могу нормально жить.
- Исчезли истерики по пустякам.
- Пришла уверенность в том, чем занимаешься.
- Количество любви, которую отдаю семье, увеличилось в миллион раз.
- Появилось чувство контроля тела и эмоций.
Давайте приведу примеры «до и после»
Тётя: «Ты разжирела! Посмотри на свой живот!»
Я: ненавижу себя, стою и мямлю что-нибудь
Я (сейчас): «Мне неприятно это слышать. Я не хочу это слышать. Если есть желание изменить положение вещей, то милости прошу сидеть с ребёнком, пока я занимаюсь спортом!»
Ребёнок роняет ложку с кашей на чистый пол
Я: «Я только что его вымыла! Ты! Маленький… Стоп… Я же не могу злиться на своего ребёнка! Я ужасная мать!»
Я (сейчас) мужу: «Мне хочется упасть на пол от злости, биться в истерике и плакать, потому что ребёнок уронил на чистый пол ложку с кашей! Я ненавижу такие ситуации!» Через минуту вытираю салфеткой пол и продолжаю играть с ребёнком, получая удовольствие.
Если вы ещё сомневаетесь, стоит ли покупать эту книгу, то не сомневайтесь, а покупайте.
Из неё вы узнаете...
• Как понять причину своего раздражения
• Как не допустить детскую истерику
• Когда и как можно сравнивать ребенка
• Почему не всегда важен идеальный порядок
• Как предотвратить ссоры между детьми в семье
• Как правильно сказать «нет»
• Как маме сохранить свой жизненный баланс

Подписывайтесь на канал "Чо читаем?"

Источник