10 июня 2019 г. 19:42

Люди сражаются с инопланетной расой жукеров, и одной из семей разрешили завести третьего ребёнка (хотя положено не больше двух, иначе уже отклонение от нормы), которого шестилетним забрали на обучение в армейскую школу. В основном за развитием этого мальчика по имени Эндрю (или как он привык, чтобы его звали, Эндер) читатель и будет наблюдать. Перед каждой главой даётся диалог наблюдателей, который накаляет атмосферу и показывает как ситуации понимают, видят и воссоздают взрослые, которым в свою очередь дают характеристику некоторые проницательные дети и подростки - своеобразные "учителя" Эндера. Эндеру придётся пережить очень многое, при этом в покое его почти что совсем не оставляют. Удивительно было как под таким гнётом он анализировал происходящее, порой умудряясь просчитать дальнейшие возможности. Очень ярко прописано становление главного героя через три основные игры, которые не были безобидными. Сперва показалось скучным, но потом распробовалась сюжетная линия с братом и сестрой Эндера, так понимаю про первого больше будет в ответвлённой истории. Для меня основными акцентами романа стали темы детства (игры в частности) и лидерства.

Собери их всех.

Verenal , большое спасибо за совет! Не знаю, когда бы сам добрался до цикла, а жаль бы было его пропустить. Не знаю, как будет с другими книгами серии, но этот роман оставил после себя яркое впечатление.

Рада, что понравилось. У меня были такие же восторженные чувства:)