10 июня 2019 г. 18:09

4 Стоицизм для всех.

Одним из главных вопросов любой культуры - светской, религиозной или этической, является вопрос "Как правильно жить?" Как справляться с трудностями и неудачами? Каких правил и норм придерживаться в обществе и как относиться к другим людям?
Для решения этих вопросов были созданы многочисленные религии и философии, которые дают не менее многочисленные ответы.
Кто-то выбирает для себя буддизм, другому ближе христианская культура, третий предпочитает религиозному взгляду на мир светский гуманизм.
А американский биолог и философ Массимо Пильюччи остановился на стоицизме и с помощью книги «Как быть стоиком» решил показать, что эта древнегреческая философская школа вполне подходит современному человеку.

Пильюччи рассказывает о том, что один из главных принципов стоицизма состоит в умении различать вещи, которыми мы можем управлять, и которые находятся вне нашего контроля. И что необходимо сосредоточить свои усилия на первых из них, вместо того чтобы напрасно тратить их на вторые.
Например, в нашей власти выбрать, куда полететь в отпуск, подобрать тур, заказать билеты, но мы не в силах повлиять на задержку вылета из-за различных факторов или на погодные условия, которые установятся во время отпуска.

Другим важным принципом стоицизма является следование четырем добродетелям – мудрости, мужеству, умеренности и справедливости.
Книга содержит цитаты и описания жизненных ситуаций стоиков – от основателя стоицизма Зенона Китийского, философа Сенеки и императора Марка Аврелия до современных стоиков.

Описываемые автором приемы, практики и идеи действительно оказываются отвечающими современным проблемам и способны сделать жизнь человека лучше.
К какой бы культуре вы не относились, и какую бы религию не исповедовали, в данной книге вы найдете для себя то, что позволит вам более рационально и эффективно реагировать на различные жизненные ситуации.
Чуть более подробно рассказываю о книге в видео.

Обзор книги