27 сентября 2023 г. 06:36

1 Как продать название

Прочел половину книги , итог :  нет методологии, а только история стоицизма и интерпретация слов Эпиктета, причем автор явно мнимый, ибо  чуть ли не каждое предложение начинается с "кажется" , "общеизвестно" , "как известно"...
Если есть желание  изучения структуры , системы стоицизма , книга  , к сожалению, его не удовлетворит.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 марта 2023 г. 13:30

3.5 Пилюля счастья для избранных

В нашей власти мнение, стремление, желание, уклонение – одним словом, все, что является нашим. Вне пределов нашей власти – наше тело, имущество, доброе имя, государственная карьера, одним словом – все, что не наше. (Эпиктет)

Сегодня мы поговорим о стоицизме. Для меня изучение этой темы было в новинку, т.к. про это философское направление, ранее почему-то слышать мне не приходилось. Видимо не было внешних предпосылок к этому, а сейчас самое оно, мне кажется. Но к сожалению, я поняла, что стоиком мне не быть. Философия своеобразного смирения не для меня. Но я думаю, что многим она подойдет. Книга в этом плане не является панацеей от тревожности, она скорее введет Вас на первую ступень…

17 марта 2023 г. 22:42

5 Спойлер Главные выводы из книги "Как быть стоиком"

1. Стоицизм - это философия, которая помогает нам развивать силу воли, научиться контролировать наши эмоции и принимать рациональные решения.

2. Философия стоицизма помогает нам принимать жизнь такой, какая она есть, и не беспокоиться о том, что мы не можем контролировать.

3. Основная идея стоицизма заключается в том, что мы должны сосредоточиться на том, что в нашей власти, и не тратить энергию на то, что никак не зависит от нас.

4. Стоики учат нас смотреть на жизнь с широкой перспективы и понимать, что любые трудности и испытания являются частью жизни и помогают нам расти и развиваться.

5. Философия стоицизма научит нас принимать ответственность за нашу жизнь и не бояться изменений, которые могут привести к нашему лучшему благополучию.

6. Стоики учат нас тому, как различать вещи, на которые…

16 марта 2023 г. 23:23

5 Переосмысление взгляда на философию спустя годы

Книга Массимо Пильючи словно переоткрыла для меня одну из сторон философии (к слову, очень приятную и занимательную) и показала, как же философия применима к практической современной жизни. Иными словами, я могу сразу сказать, что автор действительно уверенно шел к заданной цели - помочь стать стоицизму руководством к действию в современной жизни.

Структура книги у меня как у человека академического склада ума вызывает восторг. Она очень логично, последовательно и без спешки даёт возможность пройти путь от теории к практике. Эпиграф к каждой главе, как в романе Пушкина "Капитанская дочка", становится своего рода мини-конспектом, помогающим понять, какая мысль в центре внимания на этот раз. А постраничные ссылки и список источников в примечаниях дают возможность дополнительно расширить…

8 января 2023 г. 16:41

5 Отлично подходит как для первой книги.

Выбрал эту книгу как первую для открытия мира стоицизма и философии в целом, и не прогадал)

Очень легко и интересно читается, автор разъясняет иногда очень непонятные цитаты достаточно простым языком, очень много выписывал себе в заметки.

После прочтения книги осознал, что философия не такое уж и тяжелое дело, а наоборот полезное и развивающее, помогающее понять себя и мир в целом, очень много (а если не большинство) переплетается с психологией.

Теперь пытаюсь объяснять друзьям, что философия бывает простой и интересной, но получается с трудом) Советую!

6 ноября 2022 г. 21:10

3 Стоицизм выгодно?

Книга позиционирует себя как введение в стоицизм и помощник в становлении стоиком в наши дни. С первой целью она неплохо справляется, а вот со второй возникают уже вопросы.

Автор рассказывает о истории стоицизма, главных концепциях, наиболее заметных философов этого направления. И это достаточно полезно для общего понимания происхождения философии и для возможности в разговоре вставить крутое слово по типу 'атараксия'.

Однако затем мы переходим к разжевыванию автором цитат его кумира Эпиктета. И в этот момент ожидаешь узнать в чем же уникальность стоицизма. Но трудно представить, что выводы автора откроют глаза взрослому человеку. Если на протяжении жизни вы рефлексировали по поводу жизненных ситуаций и своих поступков, то наверняка и сами пришли к выводам, которые проповедует автор книги.

В…

7 сентября 2022 г. 10:21

Хорошая книга, но, как мне показалось у Ирвина лучше, да и сам автор не раз упоминает его в тексте. Было интересно познакомиться с учениями Эпиктета (автор на протяжении всей книги анализирует их). Книгу рекомендую к прочтению, но так же советую (лучше перед этой) прочитать книгу Радость Жизни Ульям Ирвин.

1 сентября 2022 г. 11:25

5 Рекомендую к прочтению

Научно-популярное преподнесение информации, легко читается

DargaarD

6 июля 2022 г. 18:49

5 Нетленный фундамент

Еще со студенческой скамьи философия вызывала у меня определенное отторжение. Прежде всего своей напускной витиеватостью и стилистическим пафосом. Особенно тень на плетень любили наводить софисты и всевозможные клерикалы.

Стоицизм же в своей основе — довольно рациональная и лаконичная, не противоречащая атеистической науке философия, но при этом близкая по духу со многими религиозными течениями.

Всё это делает ее крайне универсальной и адаптивной.

И 2000 лет назад, и, быть может, через 2000 лет, если наших потомков не постигнет цифровая сингулярность и/или пресловутая ядерная зима.

На фоне происходящих вокруг событий стоицизм для меня стал некой психотерапевтической пилюлей, побуждающей меньше поддаваться эмоциям и руководствоваться своим кругом влияния.

Автор утверждает, что истинная…