10 июня 2019 г. 16:27

В целом неплохо, особенно для первого текста. Но нужна жесточайшая редактура-корректура, к концу текста количество ошибок шкалит, а использование слов не по назначению увеличивается.
Приключения в клановых интерьерах, интрига, загадки и вот это все.
Чувствуется, что авторка очень много читала по Гарри Поттеру, там много как из канона, так и из фанона.
Очень много Парфеновой, и даже Дюны.
Но при этом есть свой сюжет и любопытная, хоть мерисьюшная героиня.
Периодически морщилась от хруста французской булки, промонархические, имперские настроения, при этом разговор на эту тему исключительно лозунгами, ах, как плохи республиканцы, столько крови. Как будто у имперцев ее меньше, вообще-то больше, потому и смена. И гуманизация происходит с каждой сменой формации. Но авторка Маркса и прочих философов явно не читала. Это же так ужасно. Но просто рассуждать о прекрасностях кланового строя, находясь в комфортных условиях и поместив ггню в клан высших. ЗЫ. Не стоит так увлекаться заглавными буквами.
И смесь псевдо-азиатского и псевдо-древнеримского было слишком поверхностным, непереваренным и нелепо сваргенным. Притом что практически это не отражалось на сюжете и уж точно не особенно объясняло что-либо
В целом драйвово и легко читается.

Ветка комментариев

"Это же так ужасно. Но просто рассуждать о прекрасностях кланового строя, находясь в комфортных условиях и поместив ггню в клан высших."

А мне этот момент, как раз понравился, поскольку мнение ведь не автора, а героини. Как следствие характер раскрывается лучше, и он не идеален до зуда в зубах.

ГГ (в кои-то веки) не за мир во всём мире, а в первую очередь за свои интересы и интересы семьи. Ей вполне комфортно сидеть на верхушке социальной пирамиды, и рыть под собой яму, во благо великих дел или чужих людей, она не собирается. Вполне по-человечески, и лично мне такой вариант ближе. Освежает. Особенно на фоне засилья "обычных девственниц" с розовыми пони вместо мозгов, и пугающей установкой на спасение миров.