10 июня 2019 г. 00:47

Итак, это завершающая книга цикла "Загадки Синклера". Но не спешим расстраиваться (я нашла иной повод для расстройства). Это совсем не конец! В инстаграме у автора я подглядела как минимум 2 новые книги про приключения Лил и Софи (а вот остальным героям там, кажется, места не нашлось).

И хотя я рада, что с героинями есть шанс встретиться ещё, я расстроена - история гибели родителей Софи не раскрыта ни капли, завязки с Бароном тоже... Я в целом больше люблю одиночные законченные приключения, да и с детскими детективами привыкла, что герои - одни, расследования - разные. Можно читать с любой книги, можно прочитать одну-две и расстаться с героями без сожаления. А тут надо а) читать всё, б) надеяться, что автор всё допишет (она же ещё в процессе), в) надеяться, что у нас переведут и выпустят. Воооот. Так что утерла я слезоньки и начала надеяться на пункты б и в.

Что по самой истории - претензий особых нет. Как-то камерно и уютно получилось. Рождество в поместье родителей Лео (да-да, студентки из третьей части), встреча с семьей Лим и дебютантками Филлис и Вероникой, добрых старых друзей на страницах все больше.
Барон повторяется - взрыв планировался в "Заводном воробье". И здесь. Даже странно, что такой активный и гениальный малый не придумал что-то ещё.
Хотелось чуть о любви - кандидатур много, да и опять же в детских детективах кто-нибудь да влюбляется. Но юные леди Софи и Лил серьезны и независимы не по годам :D. Так что "буду надеяться на следующие части"))