9 июня 2019 г. 18:41

5 "Я стреляю от бедра и владею собой"(с) AC/DC

"Лавка дурных снов" - это сборник, состоящий из 18 рассказов и 2 стихотворений, (которые, если честно мне совсем не понравились, но возможно их просто нужно читать в оригинале?)
Я очень люблю рассказы Кинга и поэтому очень радует, что не смотря ни на что, Кинг продолжает писать и издавать рассказы. Рассказы в этом сборнике очень разноплановые и думаю каждый найдет себе историю по душе.
Ну а я перечислю рассказы, которые понравились мне больше всего.
1. "Дюна" - небольшой рассказ, который удивил финалом.
2. "Гадкий мальчишка" - зло в обличии ребенка.
3."Ур" - розовая читалка "Киндл" из другого мира. (Привет Темная Башня!) И это мой самый любимый рассказ из этого сборника.
4. "Билли Блокада" - вот это я понимаю - мастерство! Когда даже рассказ о бейсболе, в котором я ничего не понимаю, становится любимым!
5. "Маленький зелёный божок агонии" - демон воплощающий болезнь. Это второй самый любимый рассказ.)
6."Некрологи" - читая этот рассказ вспомнила другой, похожий только там были письма.( "Всё предельно"). И этот рассказ очень хорош.
7. "Пьяные фейерверки" - рассказ, который меня насмешил. До чего доводит алкоголизм. И грех и смех.
8. "Летний гром" - постапокалиптический рассказ, напомнил "Ночной прибой", только в разы лучше.
Ну и упомяну рассказ, который наиболее НЕ понравился.
"Смерть" - вызвал омерзение, оставил после себя очень неприятное послевкусие. Но в этом и заключается мастерство Кинга.
Отмечу ещё, что к каждому рассказу Кинг написал предисловие, в котором по-дружески рассказывает как появилась история и ещё каждый рассказ обязательно кому-то посвящен.

"Вот, садись рядом со мной. Придвигайся поближе. Я не кусаюсь.
Хотя... мы знакомы уже много лет, и ты, я думаю, знаешь, что это не совсем правда.
Да?"