Arleen

8 июня 2019 г. 16:06

В творчество Амели Нотомб я влюблена давно и бесповоротно, и с каждой книгой эта писательница становится всё более интересной для меня. В тех книгах, которые я читала, Амели рассказывает о своём японском быте, о том, сложно ли было ей, бельгийке, освоиться в азиатском менталитете, смогла ли она стать своей. Но автор раскрывает интересные подробности не только о своей жизни, но о Стране Восходящего Солнца в целом.

В "Страхе и трепете" Нотомб рассказывает о своей работе в японской компании, о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, о разнице менталитетов, которая не может не сказаться на производительности и эффективности труда. Интересен её взгляд на различия европейцев и азиатов в таких, казалось бы, совершенно простых вопросах, как гигиена, приём пиши, бытовые дела. Мы разные во всём, поэтому далеко не всегда удаётся сразу понять друг друга, что порой приобретает комичный или даже трагичный характер.

Понравилось, что, несмотря на всё, что Амели пришлось вытерпеть, она не затаила злобу на чужой ей народ, а старалась ко всему относиться с чувством юмора, сотрудничать, а не противостоять, хотя не всегда это было легко. После прочтения книги я увидела писательницу в новом свете. Если в "Метафизике труб" она предстаёт чересчур эгоистичной, то в "Страхе и трепете" она — совершенно другой человек, с уважением относящийся к окружающим, старающийся понять, а не судить чужие традиции.

Хотя в книге поведение японских коллег Амели описано совсем в неприглядном свете, они не вызвали у меня раздражения, я понимала, что Япония — совсем другой мир, отличный от русского и европейского, поэтому многое в их поступках может быть не понятно для нас, этот факт просто нужно признать. Поэтому после прочтения у меня остались лишь положительные впечатления, как будто я сама перенеслась на время в прекрасную азиатскую страну с такими необычными людьми.