NNNToniK

5 ноября 2023 г. 00:55

4 Приключение бельгийки в японском офисе.

Автор бельгийка, рассказывает о своем опыте работы в одном из крупных офисов Японии. Разница менталитетов оказалась глобальной.

Первый выговор от начальства Амели получила за то, чем гордилась. Камнем преткновения стал её прекрасный японский язык. Отличный навык, конечно же, но не для европейской женщины в Японии. Хотя на работу её приняли именно благодаря знанию языка. Вот такой парадокс. Проявлять инициативу оказалось не менее тяжким преступлением.

Желание поддержать и посочувствовать расценивается как месть или ненависть. Человечность принимается за желание унизить. Стыдно потеть, стыдно не выйти замуж до 25. Зато покончить жизнь самоубийством - почетно, семья будет гордиться. Собственно практически по всем нормам поведения различия значительны.

Всё это принесло много недоразумений,…

7 марта 2024 г. 17:43

3 Есть спойлеры*

Моё первое знакомство с автором, и я не уверена что хочу продолжать знакомство дальше. Единственное что порадовало , что роман небольшой. Молодая бельгийка находит работу в большой японской корпорации. Естественно, так как она европейка , и по мнению японцев, понять их менталитет и мироощущение она не способна, обращаются с ней как с умственно нездоровой. Я вот правда так и не смогла понять, неужели чтобы что-то доказать безразличным тебе и откровенно уничижительно и наплевательски относящимся к тебе людям, надо было пол года ксерить глупые бумаги и где 4 месяца драить туалеты? Оно реально того стоило? Очень странный роман, благо что короткий.

lastivka

баба-яга против сил зла

1 ноября 2023 г. 01:00

Если бы это было просто скучно и уныло, то еще полбеды. Но это было еще неприятно, как сплетни за спиной. А тот, о ком сплетничают, вообще плевать хотел на ваше мнение – и это, кажется, раздражает автора больше всего.

Никаких ярких эмоций после прочтения, даже негативных – может, потому, что у меня и не было настолько возвышенных представлений о Японии, как у главной героини, и японской корпоративной культуре. Может, это сейчас она мне ни о чем, потому что мы все такие осведомленные. В любом случае – не понравилось, ничего не понравилось. Хотя то, как книга перекликается с одноименным трактатом Кьеркегора, это красиво.

bastanall

Литературный диктатор

8 октября 2023 г. 23:57

4.5 Каким бы стал бусидо, если воин со странностями?

Она никогда не заставляла орать на себя дважды. Таков был её путь воина. Каждый день в офисе она подходила к окну и совершала самоубийство, а потом шла работать. Она не говорила по-японски, потому что начальник сказал, что она должна забыть японский. Она совершила самое головокружительное падение по карьерной лестнице из всех возможных: от переводчицы в международном отделе до уборщицы сортиров 44 этажа. Она предпочитала сердечную мудрость порядочности — и это оказался самый верный способ нажить себе врагов среди местных. Она хотела быть японкой, поэтому жила как японка и вела себя как японка. Проблема оказалась в том, что для этого родиться в Японии недостаточно, надо там вырасти или хотя бы иметь родителей-японцев. В итоге она отказалась от гордости и разума, чтобы добиться желаемого.

~1…

4 декабря 2023 г. 18:02

От Японии мне нужны Субару, Ямаха, Сони и Шимано. Все остальное на уровне общих знаний. Но вот эта книга почему-то понравилась. В первую очередь, за юмор. Написать со смехом, как тебя унижают - это прям сильно круто. Причем унижают по их, весьма специфичным японским меркам. Показана громадная разница между Европой и Японией. В плане менталитета. когда ты со своей европейской, да и просто общечеловеческой ценностью уважения на личную жизнь и личные эмоции, оказываешься белой вороной в японском офисе. Во-вторых, за то, что главная героиня вызывает симпатию. Просто потому что осталась сама собой. В том плане, что все эти японские штучки не сломили ее характер. Да, она подстроилась под местные нюансы, но при этом она осталась более свободной, чем ее начальница. В-третьих, за то, что я узнал…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

12 апреля 2023 г. 11:23

5 Страдания под кисло-сладким соусом

Обычно книги Амели Нотомб меня тихо выбешивают, ну как тихо...во мне просыпается зверь, желающий крушить все на своем пути. Меня просто убивают жертвы и тираны (а в каждой книге Нотомб эти роли яркие, выпуклые, гротескные), потакающие им родственники, спасатели, которые на самом деле никого не могут спасти, замкнутый круг зависимых отношений и главное – открытое или скрытое упоительное, невообразимое наслаждение героев от положения угнетенного и невинного пострадавшего. Господи ты боже мой. Аж зубы сводит от злости. Слишком уж знакомы многие вещи, слишком уж сильно я осуждаю их в себе. Но на этот раз, читая автобиографичную книгу Нотомб «Страх и трепет», я не злилась. Я читала, узнавала в лицо отдельные чувства, переживания и волнения и мне было страшно. Мне было страшно от мысли, что в…

29 июля 2022 г. 06:18

5 Необычно о Японии

Взгляд на жизнь и нравы Японии со сторны иностранца, пытающегося стать японцем, войти в это общество. Книга очень понравилась, без приукрас рассказывает о устоях Японского общества, о нравах. Очень понравилось, что книга без всяких туманных намеков о тайне Востока и т.п. Очень ярко показано отношение японцев к работе, различие между женщинами и мужчинами. Красивые сравнения, обороты... читается легко. "Для японца невозможно работать слишком много".

30 марта 2022 г. 11:34

0 Сатиристическая зарисовка

Автобиографичная повесть о работе бельгийки в японской компании, отношениях и иерархии в офисе.

Хорошая сатиристическая зарисовка, которая ярко показывает особенности японских рабочих и общественных отношений, психологические и культурологические контрасты Запада и Востока. Второе дно скрывает исторические аллюзии.

Не рекомендую в качестве первичного знакомства с культурой Японии. Всем остальным меткие замечания доставят удовольствие и оставят послевкусие.

Оценку не ставлю, так как зарисовки не поддаются сравнению с полномасштабными романами. Слова на обложке слишком громкие для коротеньких заметок.

1 декабря 2021 г. 10:11

Я обожаю свою специальность именно за то, что я имею возможность узнать у преподавателей о книгах, которые дают возможность познакомиться с разными аспектами культуры той или иной страны, об авторах, которые являются носителями или же сторонними наблюдателями, что помогает мне сопоставить их видение мира со своим, узнать те или иные особенности жизни в уголках нашей планеты, куда я пока еще (надеюсь, что «пока) не добралась.

Думаю, что каждый студент гуманитарной специальности сталкивался с задачей: «прочитать книгу по *** предмету за ночь, а то потом некогда будет». Так вот, именно такой случай привел меня к абсолютно новому для меня автору, которая поразила меня своей легкостью слова, что в последнее время стало для меня редкостью.

Повторю мысль, но с другим контекстом: книга настолько…