8 июня 2019 г. 16:05

4.5 Писатель с великой душой

Дочитав последнюю страницу книги, я очень остро ощутила, насколько же чувство любви и прощения по своей силе, по значимости, по истинности преобладает над всеми другими чувствами. Много всего было в жизни Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых, события порой вызывали ужас и непонимание у читателя. И как я ждала в конце книги вот этого простого любящего взгляда Толстого, вот этих простых слов "Прости меня" от его жены! На душе стало так спокойно. Как будто бы все было не зря и все пришло к истинному завершению.
Павел Басинский создал огромный труд, он собрал их всевозможных писем, публикаций главные мысли, которые отражают жизнь и творчество Л.Н.Толстого. И самое главное, что в этом "противостоянии" мужа и жены он не взял ничью сторону, это чувствуется в повествовании. И благодаря ему я прониклась уважением и состраданием к Софье Андреевне и во мне еще больше укоренилась мысль, каким же великим человеком (именно человеком, душой) был Лев Николаевич.
Книга вдохновляет прочитать абсолютно все романы, повести, рассказы и статьи Толстого, ведь в каждом из них отражается сам писатель: его биография, его мировоззрение, его мысли.
Огромная благодарность автору за труд, за любовь к русской литературе. Вот часто же в фильмах сценарий поражает своей глубиной, неожиданными поворотами, эмоциональностью. А здесь целая жизнь, которая превосходит любой сценарий по накалу страстей и глубине.
Невероятно цельное ощущение осталось от прочтения, я так близко прошла рядом с Толстым и его семьей, мне позволили это сделать, великий писатель поделился со мной своей мудростью и добротой.

Рецензия в рамках игры "Собери их всех"