nastena0310

Записки Графомана

7 июня 2019 г. 13:55

4 Увидеть Париж и умереть?..

Главный недостаток человеческого сознания - усматривать закономерности там, где их нет. Правда, это и его главное достоинство.

Археолог Верити Ожье живет в 23 веке и больше всего на свете хочет узнать, как люди жили на ныне потерянной для человечества Земле. Именно поэтому она готова рисковать всем, раскапывая из-подо льдов погибшую столицу Франции. Частный детектив Флойд живет в 1959 году в Париже и пытается выжить, зарабатывая на жизнь то музыкой, то расследованиями, правда и то, и то делать все сложнее из-за сложившейся в стране политической обстановки, которая больше напоминает Германию конца тридцатых чем Францию конца пятидесятых. Эти двое людей никак не могли встретиться, но тем не менее встреча произойдет. И виной тому Сьюзен Уайт, загадочная американка, погибшая при таинственных обстоятельствах. Расследование ее смерти неравнодушный к ней пожилой домовладелец поручает как раз таки Флойду, так как полиция списала все то ли на самоубийство, то ли на несчастный случай. Но почему вместе с девушкой с балкона на тротуар полетела ее пишущая машинка? Зачем обычная туристка скупала в диких количествах музыкальные пластинки, книги, газеты и журналы, причем все подряд? Что она делала регулярно на станции метро с чемоданом, который таинственно легчал после посещения метрополитена? И зачем, чего-то явно опасаясь, оставила тому самому домовладельцу на хранение коробку с ничего не значащими на первый взгляд бумагами, сказав, что, если с ней что-то случится, за коробкой приедет ее сестра Верити Ожье?..

Начало у книги просто потрясающее! Я очень люблю фантастику, я очень люблю истории о путешествиях во времени (хотя здесь это и не совсем правильное определение), и наконец я очень люблю детективы, особенно выдержанные в жанре нуар. Я читала и перед глазами просто оживали то постапокалиптические пейзажи похороненного подо льдами Парижа, то яркие футуристические картины освоенного человечеством космического пространства, то черно-белые кадры с людьми, одетыми по моде эпохи джаза. Читала и прям таки попискивала от восторга. Но, увы, примерно на последней трети мой восторг несколько поутих, как только мы окончательно перебрались с Земли в космос книга стала откровенно напоминать обычный американский боевик. Нет, экшен я тоже люблю, но что-то его тут было многовато, устала я под конец от всех этих погонь и сражений, что вообще удивительно, потому что обычно я не против. Но тут у меня было такое ощущение, что книга несколько сменила тональность что ли. Ну и плюс Флойд почему-то резко превратился в Марти Стю, хотя до этого ни в чем подобном замечен не был. Не могу сказать, что я осталась разочарована, но все же события ближе к концу понравились и захватили меня на порядок меньше чем начало и середина, там был прям эффект вау. Но все равно история получилась очень даже, так что с автором однозначно не прощаюсь.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борьба с долгостроем"
"Книжное государство" №6
"Школьная вселенная"
(Исследовательская Работа №1)
и клуба "Трактир "Боевая Секира""

Ветка комментариев

Вот кстати замудренностей никаких особо нет, все достаточно увлекательно))

Тогда утаскиваю себе :)

Надеюсь, понравится))