nastena0310

Записки Графомана

7 июня 2019 г. 13:55

4 Увидеть Париж и умереть?..

Главный недостаток человеческого сознания - усматривать закономерности там, где их нет. Правда, это и его главное достоинство.

Археолог Верити Ожье живет в 23 веке и больше всего на свете хочет узнать, как люди жили на ныне потерянной для человечества Земле. Именно поэтому она готова рисковать всем, раскапывая из-подо льдов погибшую столицу Франции. Частный детектив Флойд живет в 1959 году в Париже и пытается выжить, зарабатывая на жизнь то музыкой, то расследованиями, правда и то, и то делать все сложнее из-за сложившейся в стране политической обстановки, которая больше напоминает Германию конца тридцатых чем Францию конца пятидесятых. Эти двое людей никак не могли встретиться, но тем не менее встреча произойдет. И виной тому Сьюзен Уайт, загадочная американка, погибшая при таинственных обстоятельствах. Расследование ее смерти неравнодушный к ней пожилой домовладелец поручает как раз таки Флойду, так как полиция списала все то ли на самоубийство, то ли на несчастный случай. Но почему вместе с девушкой с балкона на тротуар полетела ее пишущая машинка? Зачем обычная туристка скупала в диких количествах музыкальные пластинки, книги, газеты и журналы, причем все подряд? Что она делала регулярно на станции метро с чемоданом, который таинственно легчал после посещения метрополитена? И зачем, чего-то явно опасаясь, оставила тому самому домовладельцу на хранение коробку с ничего не значащими на первый взгляд бумагами, сказав, что, если с ней что-то случится, за коробкой приедет ее сестра Верити Ожье?..

Начало у книги просто потрясающее! Я очень люблю фантастику, я очень люблю истории о путешествиях во времени (хотя здесь это и не совсем правильное определение), и наконец я очень люблю детективы, особенно выдержанные в жанре нуар. Я читала и перед глазами просто оживали то постапокалиптические пейзажи похороненного подо льдами Парижа, то яркие футуристические картины освоенного человечеством космического пространства, то черно-белые кадры с людьми, одетыми по моде эпохи джаза. Читала и прям таки попискивала от восторга. Но, увы, примерно на последней трети мой восторг несколько поутих, как только мы окончательно перебрались с Земли в космос книга стала откровенно напоминать обычный американский боевик. Нет, экшен я тоже люблю, но что-то его тут было многовато, устала я под конец от всех этих погонь и сражений, что вообще удивительно, потому что обычно я не против. Но тут у меня было такое ощущение, что книга несколько сменила тональность что ли. Ну и плюс Флойд почему-то резко превратился в Марти Стю, хотя до этого ни в чем подобном замечен не был. Не могу сказать, что я осталась разочарована, но все же события ближе к концу понравились и захватили меня на порядок меньше чем начало и середина, там был прям эффект вау. Но все равно история получилась очень даже, так что с автором однозначно не прощаюсь.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борьба с долгостроем"
"Книжное государство" №6
"Школьная вселенная"
(Исследовательская Работа №1)
и клуба "Трактир "Боевая Секира""

ну в принципе, хорошо))) Коллажи твои люблю)))

Твердое хорошо, без натяжек))) И желание еще его читать)) спасибо, Ксюш!)

Меня знаешь, что порадовало, Рейнольд - ученый-астрофизик, настоящий такой ученый))). Вот я думала, что прихлопнет меня астрофизикой)), в которой ничего не понимаю)), а он написал очень гуманитарную массовую фантастику, не примитивную, но и не заумную))).

Согласна)) Да и вообще мне посыл понравился, что не стоит увлекаться технологиями, не стоит играть в опасные игрушки, но и совсем от науки открещиваться тоже не стоит, просто нужно думать тщательнее и пытаться просчитать последствия, ведь вот эти прогры и ретро они же четко две крайности, а ответ как всегда посередине)

ага)), я в рецке так и написала)))

щас еще одну рецку накатаю и пойду тебя читать)))

Ага)), и забегай ко мне в подборки))

о, уже бегу)))

А мне прям интересно))

Да вообще хорошая книга, смело могу советовать))

В више)) но когда доберусь вот не знаю.

Наша вечная проблема)))

И целой жизни мало)

и не говори)

Посматриваю в сторону автора, но пока на фантастику не тянет. Хотя взяла в ТБС "Артемиду" Вейера, посмотрим, как он пишет.)

А я что то тоже давно ее не читала, вот и решила исправиться)) вообще интересный автор, надо будет еще его почитать))
давай, мне его первая книга очень понравилась, а до этой так и не добралась, так что интересно будет тебя послушать))

Судя по твоей рецензии, книга читается гораздо легче, чем я думала)

Вот кстати замудренностей никаких особо нет, все достаточно увлекательно))

Тогда утаскиваю себе :)

Надеюсь, понравится))

Жаль, что темпа не выдержала книга, сбила настрой. Но все равно рада за вас обеих) Заберу, если еще не в више, что вряд ли)

Слишком хорошо автор начал, вот и хотелось все почти 600 страниц чтобы ах и вау))))) бери, все равно книга очень достойная и посыл у нее мне понравился)

А так всё хорошо начиналось, эх! Хоть в виш тащи.
Но космос и космические бои это прям мимо меня, увы, видимо и книга мимо меня... Чуток жаль даже.

Вот знаешь, есть книги, которые можно советовать без оглядки на жанр, а есть клевые, но если жанр не особо любишь, лучше не стоит, мне кажется, здесь второй случай, если с научной фантастикой не дружишь, может не зайти, хотя книга хорошая...

Не дружу... Так что и рисковать не стану...

Рейнольдс пишет хорошо, но какой-то искры ему не хватает

А что читал у него?)

Книгу не знаю, а рецензию прочитала с удовольствием.

Спасибо, Милуш:-*

Жанр, конечно, не мой, но твои восторги чувствую - это хорошо :)

Значит удадось их передать, я рада)))

Можешь даже не сомневаться, твои рецензии я чувствую :)

очень приятно, Машуль))))

Классно, когда картинка оживает в полном объеме. Рада за тебя.:)

Спасибо)) И я за себя рада)))