7 июня 2019 г. 10:41

5 "И вот я пошел дальше, предоставив времени свободно нести, с трудом тащить или силой волочить меня за собой. " ©

Котик родился в старом купеческом районе Таганки, в Шелапутинском переулке, на высоком берегу Яузы, у стен бывшей богодельни Морозовых = роддома имени Клары Цеткин. Правда же уже интересно, особенно тем, кто любит гулять по Москве?! Можно организовать для себя экскурсию - по следам странствий кота Савелия. #МоскваСавелия
Книга оооочень душевная, такой неспешный рассудительный рассказ Савелия о своей жизни, наблюдениях, размышлениях.
Мне понравились размышления о времени, его ходе и убывании:

...жизнь не просто одна, но даже какая ни есть, она с каждым днем все убывает и убывает, как вода в дырявом корыте. Ведь мы не начинаем нашу жизнь каждый день. Мы продолжаем звучать, послушные чьему-то нажатию клавиши. А потом медленно затихаем.

В детстве время равно самому себе. Оно приходится тебе в самую пору. Не спешит, не торопится. Не подгоняет, не тормозит. А потом с ним что-то происходит. Ему словно срывает резьбу.

Каждый день зачаровывал меня своей невозвратимостью. Я оплакивал каждое сегодня, которое еще даже не успевало превратиться во вчера. Меня восхищало, поражало и пугало это таинственное правило, непреложный закон: уходить навсегда, в никуда. Исчезать, оседать в твоей памяти, как драгоценный песок в сите золотоискателя.

Я стал больше думать об отпущенном мне времени. Я вывел формулу, согласно которой прошлое (х) увеличивает свою площадь в той же прогрессии, в которой будущее (у) эту же площадь теряет. Я был весьма горд этим открытием. Я уверен, что мой бюст занял почетное место в воображаемой анфиладе выдающихся котов-первооткрывателей.

Да, субстанция времени неопределима и не…
Не могу придумать, что она еще не. Пусть будет непознаваема. Да, непознаваема. Утверждение банально, но от этого не менее справедливо. Жизнь моя мерно наполнялась событиями и воспоминаниями. Я оглядывался назад и замечал, что позади меня уже выстроился целый городок. Иногда я даже путал, что за чем следовало. Мы рассматриваем прошлое в сломанную подзорную трубу: то, что близко, видится совсем далеко, а то, что уже было скрыто за горизонтом, наоборот, предстает на расстоянии короткого прыжка.

А еще книга про любовь...

Обнимаясь, мы обнаруживали, что подходим друг к другу, как случайные кусочки в гигантском пазле.

Ведь так уж задумано природой, что если долго к кому-то прижиматься, то у тебя образуется что-то вроде выемки. И она подходит точно так же к тому выступу, что есть у твоего кота или, положим, собаки. И чем больше ты кого-то любишь, тем больше у тебя таких выемок, которые в сервисе не заделаешь и страховкой не покроешь.

Книга написана таким языком, что вливается в душу как лечебный бальзам. Очень достойно! И Савелий не просто кот...