7 июня 2019 г. 09:06

Типичная книга про военные годы, точнее про её последний год. Красок в произведение прибавляет то, как автор, сам побывавший на фронте, описывает всё окружение, людей делавших победу. Безусловно произведение вызывает поток различных чувств во время прочтения. Все эти чувства пограничны и иногда являются противоположностью друг друга. Сострадание к одним и неприязнь к другим не покидают на протяжении всей книги. Мне как человеку, которому ближе идеи пацифизма (но не антимилитаризма), было довольно сложно читать некоторые части книги.
Книг(а/и) рассказывают о самых главных качествах человека (разумеется, по мнению автора). Патриотизм, героизм, любовь к ближнему, НО не к врагу, честь и достоинство, сострадание, самопожертвование и многие другие. Вы поймете, что люди того времени делали всё ради победы, не имели шанса отступить и проиграть страну.
Данная книга до этого прочтения была в моей домашней библиотеке, но прочитал я её впервые. И если бы у меня спросили прочитал бы я её ещё раз, я бы ответил отрицательно. Даже прочитав несколько рецензий об этой книге становится всё ясно и не интересно. Причем некоторые из них написаны куда интереснее, нежели сама книга. Единственное, что может вызвать интерес, так это почему книга называется именно так, хотя многие могут и сами догадаться.